Журналистам вручили награды

13 января 2023 года. Первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина (четвертая слева), руководитель Департамента СМИ и рекламы столицы Иван Шубин (пятый слева) и его заместитель Юлия Казакова (четвертая справа) поздравили журналистов с премиями. Среди награжденных — заместитель главного редактора «ВМ» Алексей Зернаков (пятый справа). Обозревателю «ВМ» Михаилу Щербаченко (шестой справа) мэр вручил орден Дружбы. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии города столичным журналистам. Торжественная церемония награждения прошла в День российской печати.

В начале выступления Сергей Собянин поздравил сотрудников СМИ с профессиональным праздником. Печатная пресса официально появилась в нашей стране 320 лет назад, когда вышел в свет первый номер петровских «Ведомостей». Газета сообщала о военных и иных значимых делах. — С тех пор роль журналистов не изменилась, — подчеркнул мэр. — Московские СМИ живут делами, заботами, надеждами столицы и страны. Многие важнейшие экономические и политические темы получают достойное освещение в материалах журналистов.

В этом году, сообщил мэр Сергей Собянин, в столице будут реализованы проекты мирового уровня. Так, в метро полностью заработает Большая кольцевая линия. Завершится строительство Юго-Восточной хорды и Южной рокады. А на базе завода «Москвич» создадут автомобильный кластер.

— Москва и дальше будет реализовывать значимые для страны проекты. И я надеюсь на ваше сотрудничество, поддержку, — обратился к журналистам мэр. Сегодня в Москве находятся головные офисы около 50 ведущих газетных и журнальных издательств. Они выпускают более половины печатных СМИ страны. В столице расположены студии основных телеканалов, вещающих в России, радиостанций и сетевых изданий. А о главных событиях в округах столицы информируют 11 окружных газет. Награды за талантливые журналистские материалы получили 28 человек. Среди них — Алексей Зернаков, заместитель главного редактора «Вечерней Москвы» (редакция выпускает и «Южные горизонты»). Его отметили за профессионализм в подготовке публикаций об СВО.

— Наши корреспонденты, и я в том числе, ездим на Донбасс, чтобы из первых рук информировать москвичей, как живут осажденные города, как простые люди совершают подвиги, — сказал Зернаков.

За заслуги в развитии средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу мэр наградил политического обозревателя «Вечерней Москвы» Михаила Щербаченко орденом Дружбы.

Премии также получили корреспондент «Комсомольской правды» Андрей Абрамов, корреспондент дирекции информационных программ телекомпании «ТВ Центр» Наталья Тарасова, фотокорреспондент «Российской газеты» Сергей Михеев, а также сотрудники других СМИ.

КСТАТИ

Премию Москвы в области журналистики присуждают с 2001 года. С тех пор ее получили 337 представителей СМИ. В 2017 году, по решению мэра Москвы, размер премии увеличили с 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

Новости партнеров