Собянин: Без турникетов наземный транспорт стал ходить быстрее и чаще

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах отмены турникетов в наземном транспорте столицы. По его словам, данное решение позволило упростить внедрение новых сервисов для пассажиров.

— Например, в сентябре 2021 года мы запустили сервис бесплатных пересадок между маршрутами наземного транспорта, а в 2022 году такая возможность появилась внутри одного маршрута. В прошлом году пассажиры воспользовались этой возможностью более 6,7 миллиона раз и сэкономили свыше 161 миллиона рублей на оплате проезда, — сообщил Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Кроме того, у горожан появилась возможность пополнить карту «Тройка» прямо в пути. Для этого москвичи могут воспользоваться услугой активации удаленного пополнения карты на валидаторах для оплаты проезда.

Мэр Москвы напомнил, что отмена турникетов в наземном транспорте произошла в 2018 году. Высадка и посадка пассажиров стала осуществляться через все двери, а рядом с каждой установили валидаторы. В результате исчезли очереди на остановках, горожане смогли экономить до 25 минут в зависимости от маршрута, а также изменился имидж транспорта.

Сергей Собянин подчеркнул, что отмена турникетов практически не повлияла на количество безбилетных проездов за сутки. Ранее контролеры выявляли примерно 800 «зайцев», а сейчас около тысячи, что в масштабе столицы некритично.

Еще в Москве закупили свыше десяти тысяч современных автобусов, более 600 трамваев и почти тысячу электробусов. Старые остановки в городе начали заменять на павильоны нового образца. Там установили камеры видеонаблюдения и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств.

Новости партнеров