Лекцию о восприятии времени прочитают в КЦ ЗИЛ

Лекцию о восприятии времени прочитают в КЦ ЗИЛ. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва».
Лекцию о восприятии времени прочитают в КЦ ЗИЛ. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва».

Лекция «Время как фундаментальное понятие. Развитие представлений о времени с древнейших времен до наших дней» пройдет в культурном центре ЗИЛ. Ее прочитают 31 января.

Лектор Владимир Мазуров расскажет о развитии представлений о времени, начиная с древности. Он рассмотрит эволюцию взглядов на четвертое измерение на примере воззрений аборигенов Австралии, народов Крайнего Севера и современности. Приведет образцы  современной научно-популярной литературы, в которой некорректно используется фундаментальное понятие «время».

─ Лекция будет длиться от двух до двух с половиной часов из-за ее обширности. Докладчик даст различные представления о времени — философского, физического, бытового и других планов. Он затронет вопросы, имеющие прямое отношение к общей теории относительности, ─ рассказал сотрудник культурного центра Федор Воловатов.

Слушателей лекции будут ждать в 19:30 по адресу: улица Восточная, дом №4, корпус 1. Мероприятие бесплатное, подробности можно узнать по номеру телефона: 8( 495) 675-16-36.

Владимир Мазуров, инженер-исследователь Института астрономии Российской академии наук. Работая в институте, он с 1980 года занимался измерением времени и изучением его характеристик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порядка 350 пар запланировали пожениться в Москве в День защитника Отечества (далее...)

Новости партнеров