И печка, и лампочка

18 ноября 2022 года. Житель Южного округа Антон Федоров участвует в погрузке гуманитарной помощи в зону специальной военной операции. Фото: Анатолий Цымбалюк

В Центре досуга «Личность» стартовала акция «Окопная свеча» — в поддержку наших бойцов, принимающих участие в спецоперации.

— Мы уже несколько месяцев собираем гуманитарную помощь нашим солдатам, — рассказывает специалист Центра досуга Ксения Варшав. — Жители округа несут нам одежду, продукты, лекарства. Раз в месяц вся гуманитарная помощь отвозится на грузовых газелях в зону ведения боевых действий. Мы сделали уже пять поездок.

А еще волонтеры, отвозящие гуманитарную помощь, на собранные от жителей средства покупают для наших бойцов квадрокоптеры, бронежилеты, прицелы, бронешлемы и другое военное оборудование. Его тоже отвозят на фронт.

— В последний раз, когда мы оставляли гуманитарку, выяснилось, что на фронте очень востребованы специальные окопные свечи, — рассказывает Ксения Варшав. — И со следующим «гуманитарным поездом» — в марте — мы хотим отвезти побольше таких свечей. Волонтер из Южного округа Сергей Демидов рассказывает:

Так выглядят окопные свечи. Жители округа помогут волонтерам сделать их как можно больше. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Окопная свеча еще называется блиндажной. Она горит долго и не затухает даже при сильном ветре. Если свечей в блиндаже несколько, то они его не только освещают, но и обогревают. Также на свечах разогревают, а иногда и готовят пищу. Да, казан плова, конечно, не приготовить, но кружку воды вскипятить можно — чтоб заварить супчик, лапшу, картошку или кашу быстрого приготовления.

Как рассказал Сергей, окопная свеча горит долго — 4–8 часов. Изготовить ее можно из подручных материалов, причем без особого труда. Нужны только банка из-под консервов, гофрированный картон, воск, свечной парафин или просто остатки свечей. — Окопная свеча имеет плюсы в сравнении с горелкой: не нужен баллон, ее можно затушить, положить в рюкзак и нести в другое место, — рассказывает волонтер.

Ксения Варшав добавляет: — Будет здорово, если жители округа принесут нам чистые консервные банки. Как только их наберется нужное количество, мы бросим клич — чтобы люди приняли участие в изготовлении окопных свечей. А как их изготавливать — мы сами покажем в ходе мастер-классов.

Когда-то наши бабушки помогали фронту. Теперь это можем делать мы. А если можем — значит должны. Ведь парни на передовой воюют за нас с вами.

Новости партнеров