Крольчиха Валя принесет удачу

20 января 2023 года. Кролик Валидация в своем домике. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию «ЮГ» обратился житель Орехова-Борисова Южного Игорь Герасимов, который рассказал, что сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» в новогодние праздники нашли на одной из трамвайных остановок брошенного кролика и приютили у себя. Корреспондент «ЮГ» съездил посмотреть, как обустроилась на новом месте крольчиха по имени Валидация.

Клетка с кроликом стояла на морозе. Питомец был один, без хозяина. В тот день его заметили контролеры, выходившие из автобуса после проверки билетов у пассажиров. Они собирались пересесть на другой маршрут, но ушастый внес коррективы в их планы.

Сначала сотрудники «Организатора перевозок» попытались найти хозяина прямо на месте. Опросили людей, ожидающих транспорт на остановке, прохожих. Но кролика «за своего» никто не признал. Оставить клетку на улице в такой холод, контролеры, конечно, не смогли. Забрали малыша с собой, но условились продолжить поиски хозяина через социальные сети.

— Поиски хозяина успехом не увенчались, и мы решили забрать животное в офис Управления контроля правил пользования наземным городским пассажирским транспортом, — рассказал контролер ГКУ «Организатор перевозок» Виктор Дюкарев. — Мы увидели в этой истории добрый знак — символ 2023 года на остановке не каждый встретит.

Ушастый с характером, но к контролеру
Виктору Дюкареву на руки идет спокойно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

По словам Виктора, кролика, конечно, отвезли к ветеринару, узнали, что это девочка лет пяти.

— Имя выбирали всем офисом. В итоге сошлись на том, что наша новая коллега должна принести удачу и помочь достичь главной цели — понизить количество неоплаченных проездов. И имя придумали соответствующее — Валидация. Сокращенно Валя, — поделился контролер.

Для нового члена команды купили просторную клетку, в которой она будет чувствовать себя комфортно.

— Ежедневно Валю выпускаем побегать, а для сотрудников стало традиционным желать пушистой доброго утра, — улыбаясь, говорит Виктор.

Правда, Валя оказалась девушкой с характером.

— Она очень избирательна и на руки дается не каждому, но, несмотря на это, нашим сотрудникам удалось найти к ней подход, — добавил он.

За питанием Вали весь офис следит крайне тщательно.

— Мы кормим малышку специальным кормом для кроликов и иногда балуем любимыми вкусняшками — яблочными дольками, морковкой, листьями салата и сельдереем, — отметил контролер.

Еще Виктор Дюкарев рассказал, что после того, как об этой истории стало известно, появились желающие познакомиться с символом года лично.

— Один из пассажиров уже приехал к нам в офис специально для того, чтобы передать вкусный корм для Вали, — рассказал сотрудник ГКУ «Организатор перевозок».

СПРАВКА

Потерянные животные в Южном округе — не первый случай. Так, в 2016 году жители района Бирюлево Восточное обнаружили гуляющую по улицам корову. Встретить такое животное в городе не ожидал никто. В итоге приехали спасатели, которые передали буренку в приют по защите диких животных.

Новости партнеров