Спортсмен посвятил победу нашим воинам

20 января 2023 года. Дмитрий Арышев (справа) и Марсио Сантос приветствуют друг друга перед началом поединка. Фото: Юрий Александров, «Вечерняя Москва»

Для столичных любителей единоборств прошедший вечер пятницы, 20 января, выдался крайне увлекательным. Ведь именно здесь, в Южном округе, бойцы смешанного стиля Дмитрий Арышев иМарсио Сантос сошлись в ярком, пусть и коротком, поединке в рамках турнира AMC Fight Nights 117.

Полный зал с нетерпением ждал главного боя между москвичом Дмитрием Арышевым и бразильцем Марсио Сантосом. Президент AMC Fight Nights Global Камил Гаджиев на взвешивании бойцов, прошедшем накануне вечером, предрекал интересный поединок в среднем весе, но он и подумать не мог, что все закончится так неожиданно. Но обо всем по порядку.

29-летний Арышев по прозвищу Ганнибал в 2022 году выиграл Гран-при Hardcore в среднем весе. Позже россиянин подписал контракт с AMC Fight Nights (крупнейшим в России промоушеном ММА и организатором турниров с участием крупнейших звезд.  — «ЮГ»), в котором уже когда-то выступал.

33-летний бразилец Марсио Сантос — весьма популярная фигура в смешанных единоборствах, в том числе благодаря победе в первом раунде над Александром Емельяненко. Последний раз он выходил против Михаила Аллахвердяна на турнире AMC Fight Nights 109, проиграв по единогласному решению судей.

Также в этот вечер еще восемь пар бойцов выходили в восьмиугольник в надежде пополнить свой послужной список бойца очередной победой. Все поединки проходили в бескомпромиссной борьбе, порадовав любителей единоборств жаркими схватками в клетке.

В главном бою россиянина с южноамериканцем поединок начался без разведки, оба бойца по очереди провели ряд атак. А все главное началось на 40-й секунде, когда Дмитрий левым «джебом» хорошо встретил бразильца. Тот потерял ориентир и упал на ковер, однако россиянин не стал его добивать в партере и дал сопернику подняться. Тот встал, но, как оказалось, зря. Арышев провел еще одну молниеносную атаку и сильнейшим ударом точно в подбородок уронил гостя из Бразилии на канвас. Уронил уже окончательно. Глухой удар затылка о ковер, который услышал весь притихший на мгновение зал, был точкой в этом хоть и зрелищном, но весьма коротком поединке. Поединке, ради которого, в общем-то, многие зрители и пришли в этот вечер сюда. Этот бой продлился чуть более полутора минут (а точнее, 1 минуту и 43 секунды).

Что касается бразильца, то в клетку поспешила выбежать бригада врачей, чтобы привести спортсмена в чувство. Медики даже прихватили носилки, правда, они не понадобились — после того как врачи привели Сантоса в чувство, он смог подняться и долго сидел на табурете в своем углу ринга — настолько тяжелым был нокаут, и усугубил его удар затылка о канвас.

Сражение завершилось уже в первом раунде, продлившись менее двух минут и закончившись метким апперкотом Дмитрия Арышева. Фото: Юрий Александров, «Вечерняя Москва»

— Я упал, ничего не помню, но это часть моей работы, — отметил Марсио Сантос после боя. — Помню только начало и помню, что не контролировал дистанцию, а вот Дмитрий очень хорошо начал. Мой соперник такой же «охотник», как и я, и он активно шел вперед, а я тут не рассчитал сил. Он использовал мой план. Бой еще буду пересматривать, анализировать.

— После боя он долго лежал, и было опасение за его здоровье. Редко так долго люди в себя приходят, поэтому я немножко запереживал. Но слава богу, что Марсио встал и своим ходом смог уйти, — рассказал в интервью после боя сам виновник нокаута.

Победитель абсолютно согласился с мнением нашего корреспондента о том, что он вышел на бой с сумасшедшим настроем, отметив, что он уже научился настраиваться на все поединки. Именно правильный психологический настрой дает возможность ему не перегореть перед боем и выйти в максимально сконцентрированном состоянии на ринг.

— Очень старался, честно, думал, что закончу во втором-третьем раунде. Марсио в бою мне показался медленным, и мои руки достигли цели. Бил на точность, сильно не вкладывался, экономил силы. Посвящаю свою победу всем парням, настоящим воинам, которые сегодня, рискуя своей жизнью, защищают и очищают окраину нашей матушки-России от зарубежной нечисти. У меня там много товарищей, с ними на связи. Вам, парни, эту победу посвящаю! Победа будет обязательно за нами! — подытожил триумфатор этого интересного бойцовского вечера на юге Москвы.

Из остальных боев этого мероприятия можно выделить поединок легковесов, где Иса Баркинхоев победил Анатолия Надратовского раздельным решением судей, а также поединок средневесов — Артура Пронина и Кирилла Крюкова. В этой схватке была настоящая рубка двух товарищей по команде. И если Кирилл начал бой активнее, то в конце Артур выглядел убедительнее, и судьи отдали победу Пронину.

— Главный бой, по сути, не получился. Вышел Дмитрий Арышев и в одностороннем порядке побил Марсио Сантоса. Но из плюсов можно отметить, что в этот вечер было несколько очень интересных поединков. Это всегда дает пищу для обсуждений, — в конце вечера сказал Камил Гаджиев.

Президент AMC Fight Nights Global отметил великолепную спортивную форму Арышева, подчеркнув, что Сантоса победить очень нелегко. Буквально всем — и известнейшему Александру Шлеменко, и набирающему популярность Михаилу Аллахвердяну — в свое время пришлось с ним долго повозиться (бразилец ранее проиграл им. — «ЮГ»), а Дмитрий вышел и играючи нокаутировал его, подытожил турнир Камил Гаджиев.

Новости партнеров