Открываем дачный сезон: весна близко

28 января 2023 года. Садовод Анатолий Семин с уже проросшей рукколой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Самые нетерпеливые дачники с трудом досиживают до конца января, когда наступает подходящий момент для высадки первой рассады. Кто-то скажет — рановато, бросьте! Но как справиться с «хотелками» и нервным садоводческим зудом? Никак!

— Сеять семена овощей и цветов в это время уже вполне допустимо, — уверяет биолог и фанатичный садовод и огородник Михаил Краснов. — Но только в том случае, если у вас есть возможность дополнительно досвечивать растения фитолампами. Кроме того, есть ряд туговсхожих растений, в том числе некоторые цветочные культуры, которые очень обрадуются ранней высадке. Она позволит добиться более раннего цветения.

ЧЕМ ПОЗЖЕ, ТЕМ РАНЬШЕ

Томаты позднего срока созревания, рассказывает Михаил Краснов, по заверениям многих огородников, любят и ценят ранние посадки.

— Но вообще на обратной стороне пакетиков с семенами сейчас очень подробно описывают, когда именно оптимально заделывать их в почву. Я бы сказал, что, ожидая томатов поздних, оптимально делать это в начале февраля. Ближе к концу февраля можно высаживать культуры более раннего созревания. Что же касается цветов, то, как правило, их советуют сеять в марте-апреле. Но если вы хотите добиться более раннего цветения, сейте их тоже в феврале. Проверено опытным путем, что хороший результат приносит ранний посев бегоний, гвоздики Шабо, гелиотропа, пеларгоний, сальвий.

Что же касается семян овощей, то у раннего их посева есть как минусы, так и плюсы. Конечно, все упирается в подсветку. Немаловажно также, куда именно вы собираетесь высаживать растения: тепличные культуры при досвечивании не успеют вытянуться, а вот для тех овощей, что планируете посадить в открытый грунт, излишняя торопливость может оказаться губительной — уж слишком долго им придется ждать пересадки на «постоянное место проживания».

Руккола: При высадке рукколы или другой культуры, выкладывая грунт в горшочки или ящички, либо предварительно его просеивайте, либо разминайте в руках, чтобы не было комочков. Подсолнух: Семена нужно обеззараживать. Если нет марганцовки, их можно протравить в 2–3-процентномрастворе перекиси водорода. Семена в нем должны находиться не дольше 8 минут. Горох: Горошины сажать легко. А вот если семена другой культуры очень мелкие, то их не заглубляют в почву, а рассеивают по поверхности, опрыскивают и присыпают песком. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ВЫБИРАТЬ НУЖНОЕ

Выбирая семена для посадки, сначала нужно настроить себя на сдержанное и спокойное «закупочное настроение»: не покупайте лишнего и не увлекайтесь излишне новинками. Сажать их всегда интересно, но минимизируйте риски, выбирая и проверенные сорта тоже. При покупке проверьте, чтобы упаковка семян не была нарушена, проверьте срок годности, указанный на пакетике.

Семена должны быть сухими, чистыми, без примесей.

— Кроме того, сейчас на упаковке семян обычно пишут, обработаны они от вредителей и болезней или нет, — рассказывает Михаил Краснов. — Если таких сведений нет, то обеззараживанием семян придется заниматься самостоятельно. Это не блажь, а необходимость: так вы повысите устойчивость семян к различным заболеваниям и улучшите их посевные качества в целом.

Для обеззараживания (иногда его называют протравливанием) семян цветочных культур хорошо подходит слабый раствор перманганата калия (марганцовки). После того как семена полежат в слабом растворе марганцовки примерно полсуток, их промывают в воде и далее подсушивают —все для посадки готово.

САЖАЕМ ПРАВИЛЬНО

Очень важно, как и куда вы собираетесь сеять семена. Начнем с томатов. Классика посадки — использование емкости, куда томаты сажают, зная, что далее непременно будет этап их пикировки — рассаживания по отдельным емкостям.

— Я всегда делал так же, но в последние годы начал сразу сажать их в отдельные емкости, — делится опытом Михаил. — И мне это понравилось больше. Даже те растения, которые слегка вытягивались, в итоге удавалось удачно пересадить в грунт, заглубив их вытянувшуюся часть. Но делать нужно так, как удобнее вам.

— Тот, кто не жалеет денег на садово-огородные страсти, может купить и специальную тепличку для выращивания рассады, но мне кажется, это совершенно не вещь первой необходимости, — рассказывает Краснов. — Для посадок подходят и стаканчики из-под сметаны и йогуртов, и любые самодельные приспособления, и обычные пластиковые стаканчики, и даже скорлупки от яиц, не говоря уже о торфяных таблетках и стаканчиках.  Главное — после посадки следите внимательно, чтобы над растениями не начали виться мелкие мошки — это может быть и довольно опасный вредитель. Нередки случаи раннего появления белокрылок. Так что специальную химию для истребления непрошеных гостей держите под рукой. Любой грунт не вредно пролить розовым раствором марганцовки. Убережете растения от многих бед!

Если семена очень мелкие, их просто рассыпают по поверхности земли. Некоторые советуют заглублять семена чайной ложкой.

— Делайте это аккуратно, не переусердствуйте, — советует Михаил Краснов. — Так поступают с семенами бегонии. Ее первые всходы поливают из шприца, поскольку важно, чтобы вода не попадала на ее нежные листья.

Новости партнеров