Массовое спортивное мероприятие прошло в «Лужниках»

Зимний день Московского спорта прошел в Москве. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В год 100-летия Московского спорта на территории Большого спортивного олимпийского комплекса «Лужники» 4 февраля стартовало масштабное мероприятие. Оно состоялось в рамках Всероссийских соревнований «Лед надежды нашей».

Мероприятие организовали при поддержке Департамента спорта города Москвы. Цель события — популяризировать русские виды зимних активностей, а также мотивировать взрослых и детей на поддержание здорового образа жизни.

В массовом забеге на пять километров приняли участие все желающие. Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Состязание «Лед надежды нашей» — это одно из старейших конькобежных состязаний страны. Во времена СССР в соревнованиях участвовали будущие звездные спортсмены, олимпийские чемпионы и заслуженные мастера спорта.

В соревнованиях поучаствовали все желающие. Спортсмены совершили пятикилометровый забег. Состязания начались от главной арены вдоль Лужнецкой набережной. После бегуны вернулись на изначальную точку. Все получили памятные медали от организаторов и волонтеров, которые сопровождали участников.

После на катке «Южный полюс» организовали забег шорт-трекистов на 100 метров вместе с российскими звездами спорта и шоу-бизнеса. Средин них: олимпийская чемпионка Светлана Журова, мастер спорта международного класса, фигуристка и певица Анна Семенович, российский фигурист, олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин.

Российский фигурист, олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин и мастер спорта международного класса, фигуристка и певица Анна Семенович. Фото: Анна Быкова «Вечерняя Москва»

— Алексей мне поддался, он же джентльмен. Падать мне не страшно, на протяжении 20 лет я профессионально занималась фигурным катанием, навыки я все еще не растеряла, все равно, что ездить на велосипеде. Главное, что всем сегодня весело, все занимаются спортом. Победила дружба, — рассказала Анна Семенович.

После забега прошла показательная тренировка и мастер-класс с советским и российским хоккеистом, чемпионом мира 1993 года и бронзовым призером Олимпийских игр 2002 года Андреем Николишиным. После встречи со звездой организовали товарищеский матч по хоккею с мячом между молодежной командой Московской академии зимних видов спорта и сборной Ассоциации Любительского Хоккея. Кроме того, руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев провел встречу с москвичами. Мероприятия шли параллельно друг другу.

Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев. Фото: Анна Быкова «Вечерняя Москва»

Алексей Кондаранцев отметил, что данным событием они хотели удивить как участников, так и зрителей.

— Мы задействовали весь кластер «Лужников» и не только их, а также горнолыжный спуск и Воробьевы горы. Здесь представлены все зимние виды спорта: хоккей, фигурное катание, керлинг, лыжные гонки, — рассказал Алексей Кондаранцев.

В рамках «Спорт ЭКСПО», которую организовали на территории «Лужников», для гостей провели презентацию различных спортивных академий. Москвичи и гости столицы могли узнать подробную информацию о каждой из них.

Отдельное внимание Алексей Кондаранцев уделил развитию государственной программы по развитию спорта в стране. Он отметил, что в планах на 2030 год вовлечь 70 процентов населения России в данную сферу.

Олимпийская чемпионка 2018 года в одиночном катании Алина Загитова. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Еще в рамках масштабного спортивного мероприятия для горожан провели мастер-класс по керлингу, а также по фигурному катанию. Среди приглашенных звезд: Олимпийская чемпионка 2018 года в одиночном катании Алина Загитова и Олимпийская чемпионка 2022 года в одиночном катании Анна Щербакова.

Участница мастер-класса по фигурному катанию Евгения Жукова рассказала, что не могла пропустить встречу с выдающимися спортсменками. Она занимается фигурным катанием с самого детства и следит за выступлениями российских спортсменов.

— Приятно, что такие праздники организовывают, это безусловно мотивирует подрастающее поколение заниматься спортом и достигать новых вершин, — прокомментировала Евгения Жукова.

Масштабное мероприятие завершилось иммерсивным шоу на льду «Пой, танцуй, Московский спорт». А еще на площадке на Воробьевых горах прошел спортивно-музыкальный фестиваль «Горы рядом». Здесь выступили такие артисты, как: Feduk, Dabro, Meg и многие другие.

Новости партнеров