Сидеть снова удобно

2 февраля 2023 года. Москвичка Анна Полякова довольна, что скамейку привели в порядок. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Нагатинского Затона Надежда Скворцова, которая пожаловалась, что во дворе ее дома уже давно стоит сломанная скамейка, которую стоило бы починить, а площадку, где она находится, очистить от сугробов.

Надежда отметила, что большинство скамеек в их дворе находится на детской площадке, которая зимой часто пустует — но в основном из-за того, что детям мешают играть сугробы, которые никто не убирает.

— Во-первых, на площадке много снега, из-за которого не пройти к скамейкам, а пожилые люди очень хотят гулять и сидеть на свежем воздухе, — рассказывает Надежда Скворцова. — Во-вторых, одна скамейка сломалась — от нее оторвали доску.

Кроме того, добавила Надежда, есть и другая лавочка, которая вообще опрокинута.

Выехав на место, обнаруживаю, что все именно так, как описала местная жительница. Площадка засыпана снегом, а часть скамеек находится в неудобоваримом состоянии.

— Поэтому неплохо было бы навести порядок у нас на детской площадке и починить скамейку, — добавила Надежда. — Я бы сама обратилась за помощью в нужную организацию, но не знаю куда.

Интересуюсь у специалистов: кто должен заниматься ремонтом малых архитектурных форм, расположенных во дворе дома?

— Ремонтом всех объектов, расположенных на придомовой территории, должна заниматься управляющая компания, — рассказывает адвокат Евгений Шаламов. — В большинстве случаев по Москве это «Жилищник». Но некоторые дома обслуживают другие компании. Так что если вы не знаете, какая именно, то лучше обратиться в районную управу.

Сломанная скамейка. . Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Так и поступаю: звоню в управу района Нагатинский Затон и передаю жалобу местной жительницы. Там подтвердили, что дом обслуживает «Жилищник», потому и поручили его сотрудникам заняться устранением неполадок. Буквально в этот же день на место вышли рабочие управляющей компании и привели территорию в порядок. Вопервых, они расчистили детскую площадку от снега. А во-вторых, отремонтировали скамейку, прибив недостающую доску. Заодно рабочие подняли и поставили на место упавшую скамейку.

Мимо проходит местная жительница Анна Полякова, которая поблагодарила нас за содействие.

— Скамейка была сломана долгое время, и никто ею не занимался. Хорошо, что теперь все починили, ведь вроде бы мелочь, а портила внешний вид. И сидеть теперь можно нормально.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Модева, директор «Жилищника района Нагатинский Затон»

На площадке, расположенной во дворе дома 10, корпус 1, по Кленовому бульвару, сотрудниками «Жилищника» выполнены работы по ремонту малой архитектурной формы (МАФ), а именно скамейки. Нарушение устранено. Теперь скамейка находится в полностью исправном состоянии.

Новости партнеров