Веселиться целый день

2 февраля 2023 года. Елизавета Адамия с сыном Матэ на детской площадке во дворе дома 5, корпус 2, по Кантемировской улице. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжается благоустройство дворовых и придомовых территорий по программе «Мой район». Корреспондент «ЮГ» узнал, как преобразились детские площадки на Кантемировской улице.

Во дворе седьмого дома по Кантемировской улице многолюдно: по-пингвиньи вышагивают малыши, одетые в цветастые комбинезоны, школьники перебрасываются снежками, радуясь окончанию очередного учебного дня. Все потому, что здесь установлен новый игровой городок. По словам Татьяны Даниловой, живущей в доме неподалеку, местные жители по достоинству оценили красивые обновленные площадки.

Елизавета Адамия качает сына Матэ на качелях. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Как только закончили работы, сюда потянулись мамы с детьми со всего района, — говорит она. — Потому что таких площадок, как на нашей Кантемировской, не найти. Удобные качели, карусели, есть даже камни с ручками, как на альпинистских стенках. Для взрослых наблюдать за ребятами, которые с удовольствием играют, — радость!

Татьяна пришла сюда вместе со своей дочерью Инной Авдеевой и внуком Александром. Как отмечает Инна, маленький Саша больше всего полюбил здешнюю горку, с которой сейчас и катается.

— Конечно, до этой площадки нужно идти, но оно того стоит, — говорит она. —Здесь и ребят всегда много, есть с кем поиграть, да и мне самой приятно прогуляться, пройтись, а не просто выскочить во двор, покружить Сашу на карусели и уйти домой. И мама моя с удовольствием к нам присоединяется — у нее в этих дворах все подружки да знакомые, так что она и время с внуком проводит, и с друзьями общается не по телефону.

Инна Авдеева с сыном Александром регулярно приходят во двор седьмого дома по Кантемировской улице. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Впрочем, это не единственная детская площадка, которая стала так популярна: как рассказывает Инна, благоустройство прошло и во дворах третьего, пятого, пятнадцатого и девятнадцатого домов по Кантемировской улице.

— Вы просто пройдите и посмотрите сами, там же яблоку негде упасть — столько людей! — говорит она.

 — И так до самого вечера, ведь все детские площадки и тропинки освещены. Поэтому ребята на нашей улице играют допоздна!

И правда, во дворе второго корпуса пятого дома уже выстроилась очередь из желающих прокатиться с горки. Есть здесь место и для самых маленьких, чему очень рада Елизавета Адамия. Она пришла сюда на прогулку с сыном Матэ.

— Я живу здесь, в пятом доме, все свою жизнь, — рассказывает она. — И не могу нарадоваться тому, какие чудесные площадки у нас появились! Сынок отказывается идти на другие площадки, ведь тут у него есть все, что он может захотеть — даже батут!

Елизавета отмечает, что в их дворе есть и спортивная зона, где занимаются молодые ребята.

— Каждые выходные тут проходит прямо групповое занятие, — смеется она. — Очень здорово, что жители дома познакомились и стали ближе благодаря благоустройству.

Новости партнеров