Для фантазеров, изобретателей и инноваторов

На фото летчик-космонавт РФ и депутат Мосгордумы Олег Артемьев

В столице начался прием заявок на конкурс «Новаторы Москвы». Он проводится по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина для того, чтобы познакомить широкую аудиторию с идеями и наработками лучших специалистов, изобретателей и инноваторов.

Выступить на конкурсе можно как с идеей, так и с продуктом, который только готовится к выходу на рынок, или уже существующей инновацией.

Участие в конкурсе — индивидуальное или командное, можно действовать и объединениями до пяти человек. Премии для победителей значительные — от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. В «Новаторе Москвы» заявки принимаются в трех номинациях: «Проект будущего» — если у вас есть только идея, «Меняющие реальность» — для проекта в стадии разработки и «Лидеры инноваций» — для тех продуктов, которые уже есть на рынке. При этом внутри каждой номинации есть подразделы: «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство», «Общественные проекты» и «Промышленность». Таким образом, конкурсом охвачены самые важные для экономики Москвы направления. Проекты оцениваются по уникальности технологии и экономическому потенциалу.

— Мы задумали его для поддержки уникальных российских инноваций на любой стадии — от идеи до уже вышедших на рынок проектов, — отметил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. — Конкурс проводится с 2020 года, и отрадно, что число его участников с каждым годом растет. В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты столичных вузов, научные сотрудники, инноваторы и изобретатели, предприниматели.

Летчик-космонавт РФ и депутат Мосгордумы Олег Артемьев (на фото) входит в комиссию по науке и промышленности столичного парламента. Поддержка талантов и привлечение внимания к сфере инноваций — вопрос для Москвы крайне важный, считает он.

— Для формирования инновационной экономики очень важна атмосфера, где инициатива приветствуется, а идеи высказываются и обсуждаются. В такой среде важно стараться быть первым, и подобные конкурсы поощряют ярких, талантливых, тех, кто не боится рисковать. Именно эти люди составляют ядро технического прогресса, и конкурс «Новатор Москвы» позволяет поощрить их и поддержать интересные начинания, — говорит депутат Артемьев.

Подать заявку можно на сайте https://i.moscow/ novator. Прием заявок на конкурс мэра Москвы ведется до 1 мая 2023 года. В мае-июне будет проведена экспертиза представленных заявок, где отберут 90 лучших проектов, а в июле объявят победителей.

Новости партнеров