Приглашаю вас на променад

9 февраля 2023 года. Елена Шадская с сыном Давидом на обновленном бульваре Братьев Весниных. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На юге столицы продолжаются работы по благоустройству по районной программе «Мой район». Посмотрел, как преобразился бульвар Братьев Весниных, корреспондент «ЮГ».

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, строительство бульвара Братьев Весниных, который стал 60-м по счету бульваром столицы, ведется в три этапа — после сдачи объекта протяженность нового пешеходного пространства столицы составит почти километр.

— На данный момент в новом районе, который формируется на месте ЗИЛа, открыт пешеходный бульвар длиной 220 метров и шириной 45 метров, — сказал он. — Здесь появились светильники из кортеновской стали, изогнутые скамьи и велопарковки. Новый бульвар замостили сразу тремя разновидностями тротуарного клинкера — выглядит чудесно!

Здесь есть и парковочные места для велосипедов, и удобные лавочки. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что проектировали обновленный бульвар с учетом уже существующих деревьев.

— Благоустройство и озеленение играют немалую роль в формировании новых районов, и даже самая эффектная архитектура не должна существовать в отрыве от среды, комфортной для человека, — подчеркнул он. — В данном случае строительные работы не помешали сохранить уже растущие здесь липы, тополя и клены. Весной к ним добавятся рябины и яблони, а также многочисленные цветники.

Цветники будут расположены на небольших искусственных склонах, имитирующих холмы, — такое решение уже можно увидеть на набережной Марка Шагала, расположенной неподалеку. Местные жители уже оценили новый вид бульвара: по словам Екатерины Шадской, пришедшей сюда с сыном Давидом, всем ее соседям нравится, как меняется район.

— Очень приятно видеть, что вокруг появляются новые зоны для прогулок и зеленые территории, — говорит она. — То, что мы живем в мегаполисе, не значит, что нас не должна окружать буйная зелень. Уверена: когда бульвар Братьев Весниных окончательно откроется, он сразу же станет излюбленным местом для променадов жителей Даниловского! Конечно, есть и пожелание: очень хочется увидеть здесь хотя бы одну детскую площадку.

На всей протяженности прогулочная зона будет оборудована яркими фонарями. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

В столице реализуется масштабная программа по реорганизации территории бывшего Завода им. Лихачева. Площадь застройки составит 6,6 млн. кв. метров недвижимости, из них более 5 млн «квадратов» — непосредственно на месте бывшего завода. На территории ЗИЛа уже функционирует школа-гигант на 2500 мест и пять детских садов, спорткомплекс «ЦСКА Арена», олимпийский центр синхронного плавания, центр водных развлечений «Арена Легенд», спорткомплекс с бассейном «Акватория ЗИЛ», физкультурно-оздоровительный комплекс № 1 им. Э. А. Стрельцова с футбольным манежем и другие.

В ТЕМУ

Братья Веснины — Леонид (1880), Виктор (1882) и Александр (1883) — русские и советские архитекторы. Большинство своих проектов Виктор, Леонид и Александр Веснины разрабатывали совместно. Это был уникальный семейный творческий союз. Среди их работ наиболее известны Дворец культуры Завода имени Лихачева, почтамт и доходный дом Ивана Кузнецова на Мясницкой улице, здание Центрального института минерального сырья в Старомонетном переулке, здание Мосторга на Красной Пресне, Центральный дом каторги и ссылки для всероссийского общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев (сейчас Центральный дом киноактера) и другие.

Новости партнеров