Секрет с замочком: в Усадьбе кузнеца музея-заповедника «Коломенское» открылась выставка

Секрет с замочком: в Усадьбе кузнеца музея-заповедника «Коломенское» открылась выставка. Фото: страница «Коломенского» в соцсетях

В Усадьбе кузнеца в музее-заповеднике «Коломенское» представили выставку «Секрет с замочком». Об этом проинформировали 16 февраля.

На выставке представили экспонаты, выполненные кузнецами XVII–XIX веков. Например, посетители смогут увидеть дверь с фигурными коваными петлями, замки, ключи и другие кованые детали, присутствовавшие на дверях и воротах, ларцах и сундуках.

— Усадьба кузнеца включает в себя два дома, кузницу и хозяйственный сарай. В постоянной экспозиции можно узнать о быте и работе кузнеца второй половины XIX века, увидеть предметы кузнечного мастерства. В настоящей кузнице представлены инструменты, которые мастера используют: наковальня, молотки, клещи и многое другое. В ней можно пообщаться с настоящими кузнецами и понаблюдать за демонстрационной ковкой, — рассказали в пресс-службе «Коломенского».

Юным гостям расскажут о кузнечном ремесле и его отражении в устном народном творчестве. Кроме того, дети смогут узнать, что такое «жиковина», «прибор» и разобраться в видах замков.

Выставка продлится до 4 февраля 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брачный период начался у лис и бобров (далее...)

Новости партнеров