Вот же ж, блин, золотая Масленица

Классический панкейк. Фото: Валентин Звегинцев

В понедельник, 20 февраля, стартует Масленица. Казалось бы... блины — они и в Африке блины. И тем не менее рецептов существует такое огромное количество. Они и ажурные, и сытные, и маленькие, и большие. И с той начинкой, и с другой! А вот наши читатели из Южного округа знают такие рецепты, которые и в глубинке-то не все умеют приготовить! И сегодня мы готовим и делимся именно необычными рецептами!

КЛАССИЧЕСКИЙ ПАНКЕЙК

■ Молоко 1 ст.

■ Мука пшеничная 1,5 ст.

■ Яйцо 1 шт.

■ Масло оливковое 3 ст. л.

■ Сахар 3 ст. л.

■ Ванилин 1 г

■ Соль 1/2 ч. л.

■ Разрыхлитель 5 г

Татьяна Мелкова из Царицына любит готовить панкейки и есть их обязательно с кленовым сиропом или медом. Для того чтобы они получились пышными и вкусными, надо смешать молоко, масло и яйцо и взбивать миксером на максимальной скорости. Масса должна увеличиться почти в два раза. Теперь постепенно добавляйте все сухие ингредиенты и смешивайте до однородности. Должно получиться тесто, по консистенции напоминающее сметану. Столовой ложкой выкладывайте его на сковороду и выпекайте до румяной корочки. Готовые панкейки обязательно украсьте свежими ягодами

Торт на чае матча. Фото: Валентин Звегинцев

ТОРТ НА ЧАЕ МАТЧА

■ Молоко 250 мл

■ Кипяток 250 мл

■ Сахар 4 ст. л.

■ Мука 320 г

■ Матча 40 г

■ Творожный сыр 500 г

■ Сливки 300 г

■ Сахарная пудра 100 г

■ Соль 1/2 ч. л.

■ Яйца 3 шт.

Иван Сергеев из Бирюлева Западного рекомендует приготовить полезный торт с чаем матча. Замешиваем тесто: яйца взбиваем с сахаром и солью. Добавляем воду и молоко. Затем муку. Взбиваем. Самое время добавить чай матча. Не пугайтесь: цвет не самый аппетитный. Печем блины и остужаем. Готовим крем: взбиваем миксером сыр и сахарную пудру до однородности. Добавляем сливки. Взбиваем до однородной массы. Кремом смазываем блины и отправляем в холод на пять часов. Для красоты можно обрезать края торта.

ГРЕЧИШНЫЙ, СЫТНЫЙ

Гречишный, сытный

■ Мука 50 г

■ Гречневая мука 200 г

■ Яйцо 2–3 шт.

■ Молоко 500 мл

■ сахар 1 ч. л.

■ Сахар 2 ч. л.

■ Масло растительное 4 ст. л.

Антонина Марсова из Зябликова считает, что по утрам самыми полезными будут блинчики гречневые! Да и готовятся они очень просто. Смешайте оба вида муки, соль и сахар. В отдельной миске взбейте до однородности молоко и яйца. Кстати, молоко лучше чуть-чуть подогреть, а если оно очень жирное, то и немного разбавить водой. Сюда же влейте растительное масло и понемногу добавляйте муку, которую лучше всего просеять. Тесто должно получиться довольно жидким. Выпекайте блинчики на хорошо разогретой сковороде.

В горшочке, запеченые. Фото: Фото: Валентин Звегинцев

В ГОРШОЧКЕ, ЗАПЕЧЕНЫЕ

■ Готовые блины 10–15 шт.

■ Творог (9%) 400 г

■ Ванилин 1 г

■ Сахар 3 ст. л.

■ Варенье малиновое 300 г

Даже самые вкусные блины в Масленую неделю могут и надоесть, считает Анастасия Петрошенко из Чертанова Северного, а потому готовит их... в горшочках. Для начала надо смешать творог с сахаром и ванилином, затем выкладывать массу на блины нетолстым слоем. Сворачиваем блины в трубочки и нарезаем на 5–7 см. Укладываем в горшочки, поливаем вареньем и запекаем в духовке 10 минут.

НА ЗАКУСКУ

На закуску. Фото: Валентин Звегинцев

■ Мука 140 г

■ Молоко 240 мл

■ Масло 1 ст. л.

■ Сахарная пудра 2 ст. л.

■ Разрыхлитель 5 г

■ Соль 1/3 ч. л.

■ Яйцо 2 шт.

Тамара Ягодина из Нагорного района для своих детей готовит мини-блинчики и подает их как канапе. Отделите белки от желтков. Последние взбейте с сахарной пудрой, маслом и молоком. Добавьте муку, соль и разрыхлитель. Смешайте до однородности. Отдельно взбейте белки в крепкую пену и аккуратно вмешайте их в тесто. Разогрейте сковороду и выкладывайте тесто чайной или десертной ложечкой. При подаче обязательно украсьте ягодами и сахарной пудрой.

На французский манер. Фото: Валентин Звегинцев

НА ФРАНЦУЗСКИЙ МАНЕР

■ Готовые блины 8–10 шт.

■ Апельсиновый сок 200 мл

■ Сахар 100 г

■ Масло сливочное 100 г

■ Апельсиновая цедра 1 ст. л.

Этот французский рецепт очень любят в семье Татьяны Симоненко из Чертанова Южного. Блины можно приготовить заранее, а можно и приготовить с пылу с жару. Но главный секрет этого десерта, конечно же, в соусе! Готовим его так: сахар положите в кастрюлю с толстым дном и растопите его на медленном огне. Вымойте хорошо апельсины, выдавите сок и натрите цедру. В растопленный сахар добавьте масло, дождитесь, пока оно растопится. Добавьте сок и цедру. Варите еще пять минут. Соусом полейте блины.

ПРОСТЫЕ ОЛАДЬИ

Простые оладьи. Фото: Валентин Звегинцев

■ Кефир 250 мл

■ Мука 200 г

■ Растительное масло 80 мл

■ Сахар 2 ст. л.

■ Яйцо 1 шт.

■ Соль по вкусу

■ Сода 1/2 ч. л.

Ирина Прянишникова из Братеева считает, что оладьи на Масленицу — самое то. Только БЕЗ дрожжей, на кефире. Так полезнее. Кефир чуть-чуть подогреваем и смешиваем с яйцом, солью, сахаром и маслом. Взбиваем до легкой пены и постепенно добавляем муку. В самую последнюю очередь добавляем соду. Вновь все перемешиваем и начинаем выпекать оладьи на хорошо разогретой сковороде до золотистого цвета.

Рулет с сыром. Фото: Валентин Звегинцев

РУЛЕТ С СЫРОМ

■ Готовые блины 3–4 шт.

■ Творожный сыр 200 г

■ Лосось слабосоленый 200 г

Константин Петрушайло из Зябликова считает, что просто блины есть неинтересно, и обязательно придумывает что-нибудь эдакое. Например, рулетики. Готовятся они очень просто. Красную рыбу надо очень мелко порезать и хорошо смешать с творожным сыром. При желании можно добавить пару капель лимонного сока. Этой пастой надо смазать блины, свернуть в рулетики, завернуть в пленку и дать постоять минут 30–40. Затем порционно нарезать.

И ДАЖЕ САЛАТ!

И даже салат! Фото: Валентин Звегинцев

■ Готовые блины 10 шт.

■ Ветчина или копченая курица 200 г

■ Болгарский перец 100 г

■ Свежий огурец 100 г

■ Салат айсберг 50 г

■ Оливковое масло 2 ст. л.

■ Соль по вкусу

Марина Сергиенко из Москворечья-Сабурова очень любит блинный салат. Он к тому же и полезный, поскольку никаких особо лишних калорий в нем нет. Все ингредиенты нарезаем соломкой, а блины, предварительно свернув в трубочки, нарезаем на кружочки. Смешиваем, заправляем оливковым маслом и солью. Вуаля! Быстрый салат готов!

Новости партнеров