Город помогает солдатам и их семьям

27 февраля 2023 года. Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с заместителем председателя правительства. Фото: Владимир Новиков. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Вместе с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой мы открыли новый центр, который будет оказывать услуги и семьям, и участникам специальной военной операции, — написал в понедельник, 27 февраля, в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. — Как подчеркнул президент в послании Федеральному собранию, эта помощь должна быть системной, долгосрочной и адресной.

— Меры поддержки в Едином центре будут одинаковые для всех: контрактников, мобилизованных, добровольцев. А вот подход индивидуальный: каждому составят свою программу адаптации, — добавил Сергей Собянин.

Мэр столицы объяснил механизм помощи. Так, за каждым участником СВО и его семьей будет закреплен персональный координатор. В центре люди смогут получить психологическую поддержку, оформить все положенные социальные пособия и льготы, пройти переобучение и устроиться на работу. Также можно будет получить юридическую консультацию, поддержку в вопросах реабилитации, протезирования и подбора технических средств реабилитации, подобрать спортивные занятия.

— Главное — в этом центре работают люди, которые искренне хотят помочь — семьям чувствовать себя незабытыми, а ребятам, которые приходят с ранениями, — вернуться к нормальной мирной жизни, — написал Сергей Собянин.

По его словам, городские власти также планируют шире привлекать к работе некоммерческие и благотворительные организации.

— Это важно хотя бы потому, что специальная военная операция наконец-то становится из сугубо государственного дела общим, необходимым для миллионов людей, — считает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев.

Центр начал работу 1 марта. Он находится по адресу: Береговой проезд, 8, стр. 2 (ст. м. «Фили»).

Новости партнеров