Между нами тает лед

14 февраля 2023 года. Бронзовые медалисты этапа Гран-при России Роман Плешков и Дарья Бояринцева. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Во Дворце спорта «ЦСКА Арена» прошел фестиваль «Влюбленные в фигурное катание». Корреспондент «ЮГ» побывал на мероприятии и тоже попытался ощутить силу любви.

На лед вышли лучшие российские фигуристы, являющиеся, несомненно, законодателями мод на мировой арене. Они продемонстрировали свои прокаты, уже известные зрителям, и совсем новые программы.

Открывала фестиваль победительница турнира серии «Челленджер» Warsaw Cup 2021, призер юниорского Гран-при — 2019 16-летняя Майя Хромых. Выступление юной фигуристки сразу задало лирический тон вечеру. Да и неудивительно, ведь это мероприятие и было намечено на такой же романтический праздник. Затем вышли победители Гран-при России в парном катании — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Ребята исполнили невероятно романтическую композицию. Номер был ярким и необычным — партнерша вышла в облегающем наряде «женщины-кошки», а также в соответствующей маске на лице. Затем были великолепные: многократный призер России, Европы и мира Александр Самарин, призеры Первенства Москвы Екатерина Гейниш и Дмитрий Чигирев, а также 15-летняя чемпионка России Софья Акатьева. И, наконец, под занавес первой части зрители увидели тех, ради кого, в частности, они пришли сюда. Первой суперзвездой мирового фигурного катания трибуны увидели Александру Трусову. Она показала новый номер, который готовила еще для чемпионата страны 2022 года.

Чемпионка России в женском одиночном разряде 2023 года Софья Акатьева. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Но Саша туда не попала из-за болезни. В номере всех удивило то, что она начала танец в голубом платье, а закончила в золотом — во время выступления спортсменка успела переодеться. После проката она призналась, что, несмотря на загруженный подготовкой к мероприятию день, успела обменяться презентами со своим молодым человеком — лидером мужской сборной Марком Кондратюком, но не стала раскрывать секрет, что именно они друг другу подарили. А сразу за ней, не давая трибунам успокоиться от оваций, на лед вышла еще одна звезда — очаровательная Алина Загитова. Она также исполнила свою новую программу. Что касается технической части катания — Алина сделала тройной флип, не очень высокий, но в довольно качественном исполнении. Заканчивали первое отделение призеры Олимпийских игр Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

— Мы все очень сильно устали от этого, от того, что мы представляем нашу страну без флага. Все переживания мы держим в себе, но уже пора страну освободить от этих ограничений, — сказал Никита Кацалапов.

Вторую часть этого романтического вечера открыли бронзовый призер чемпионата России Аделия Петросян, а также пара Дарья Бояринцева — Роман Плешков и один из лучших фигуристов мужской команды — Марк Кондратюк. А затем пришла пора еще одних олимпийских чемпионов. Анастасия Мишина и Александр Галлямов показали невероятно грустный и романтический танец. Это было одно из самых пронзительных парных выступлений в этот вечер. Как отметил Александр, при выборе музыки они хотели сделать номер максимально подходящим к празднику. Ребята после проката поблагодарили всех и сказали, что номер они дарят болельщикам вместе со своей любовью. Следующую фигуристку зал встретил настоящими овациями. Олимпийская чемпионка Камила Валиева вновь возвращается в спорт такой, какой мы ее видели в своих лучших выступлениях.

Победительница турнира серии «Челленджер» Warsaw Cup 2021 Майя Хромы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

После проката болельщики буквально усыпали лед игрушками, среди которых оказалось огромное плюшевое сердце с надписью «Камила — чемпионка наших сердец». После Валиевой на лед вышли одни из самых титулованных спортсменов. Многократные чемпионы и призеры всех соревнований, Евгения Тарасова и Владимир Морозов буквально зажгли в руках болельщиков сотни фонариков. И, наконец, последней на лед вышла самая «актуальная» российская звезда. Именно Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой последних Игр. Она откатала невероятный танец. Он был очень пластичным, нежным и женственным. Слов нет, Аня — одна из самых одаренных фигуристок планеты. — Мне очень понравился фестиваль. А больше всех мне понравилась Аня Щербакова, у нее был красивый наряд, красивая музыка и красивое катание, — рассказала нашему корреспонденту юная, 7-летняя зрительница Маша. Словом, в этот снежный вечер в уютном зале «ЦСКА Арены» никто не остался равнодушным.

СПРАВКА

На последних Олимпийских играх сборная команда России стала единственной на соревнованиях, представленная максимально возможным количеством спортсменов (по три в каждой дисциплине, всего 18 фигуристов). Всего там приняли участие 146 спортсменов из 31-й страны.

Новости партнеров