Южный речной вокзал скоро откроется

Кариатиды Южного речного вокзала, символизирующие пять морей, снова украшают фасад здания. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В этом году территорию Южного речного вокзала благоустроят. Подробности в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Возрождение Южного речного вокзала в Нагатинской пойме, который более 25 лет назад выпал из общественного пространства Москвы, началось в 2021 году. И сегодня, отметил глава города, масштабная реконструкция практически завершена.

— Уже нынешней весной от Южного речного вокзала вновь будут отходить прогулочные суда. И в этом же году он станет одной из самых крупных остановок регулярного водного маршрута «Печатники — Автозаводский мост», — поделился мэр Москвы.

На фото депутат Мосгордумы Олег Артемьев

Он добавил, что на обновленном вокзале будет открыта экспозиция Музея транспорта и многое другое. А со смотровой площадки на крыше можно будет любоваться видом на реку.

— Вместе с вокзалом в жизнь города вернется и прилегающая набережная, благоустройство которой мы планируем провести в 2023 году, — написал Сергей Собянин. — Поменять здесь нужно практически все: асфальт, фонари, лестничные спуски и так далее. Кроме того, серьезно обмелело речное дно.

Перед зданием вокзала планируется создать комфортную зону для отдыха и ожидания площадью порядка 800 квадратных метров, украшенную зелеными насаждениями: деревьями, кустарниками и цветниками. Пешеходную зону набережной вымостят гранитной плиткой, а для высадки пассажиров планируется организовать парковки такси, туристических автобусов и личных автомобилей.

— Раньше Южный речной вокзал имел большее значение для всего города: здесь был и магазин игрушек, и даже авторынок. Сейчас, когда по заданию мэра Москвы Сергея Собянина в столице возрождается речной транспорт, вокзал снова будет той точкой, с которой начнется новая жизнь речного транспорта в нашем округе, — рассказал депутат Мосгордумы Олег Артемьев (на фото).

Речной электрический трамвай отечественного производства — это следующий шаг во внедрении экологически чистого транспорта в Москве, отметил депутат.

— Переход на возобновляемые виды топлива — это важная тенденция для всей планеты. Важно, чтобы люди видели примеры внедрения новых технологий в обычной жизни. Электротранспорт перестает быть экзотикой, и это — не просто технический прогресс, это переворот в сознании, который определит и темпы полной замены автомобилей на электромобили в будущем, — заключил депутат Артемьев.

Новости партнеров