Заслуженная артистка России Мария Екатерининская: Мне важно видеть глаза зрителя

11 декабря 2022 года. Актриса Мария Екатерининская на репетиции перед спектаклем в театре «Москонцерт». Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Южном округе Марию Михайловну хорошо знают и любят. Она часто играла спектакли в культурных центрах ЗИЛ, «Москворечье», «Авангард».

Мария Михайловна, чем отличается публика в Южном округе?

 Если брать культурные центры, то отличий никаких: люди собираются и идут на спектакль. Часто с детьми. А вот если мы выступаем, скажем, где-нибудь в школе или гимназии, зритель уже иной. Дело в том, что там много ребят, которые в театре никогда не были. Они порой просто не знают, как там себя вести. Им спектакль обычно нравится, но как реагировать на происходящее, они не очень понимают. Учителям, конечно, нужно ребятам все заранее объяснить.

Мария Михайловна, почему театр — как явление — до сих поржив? Ведь есть кинематограф, телевидение, сериалы в интернете, а люди все равно ходят! Да еще и покупают не самые дешевые билеты.

 Я вам больше скажу — сейчас колоссальный театральный бум! У нас залы — битком. Люди ходили даже в пандемию, надев маски. Почему? Потому что хочется живого. Ведь зритель понимает, что телевидение и кино — это не по-настоящему. Знают, что какую-то сцену можно снимать по 10–15 раз. А если у актера не льются слезы, он может подышать над паром — и в кадре потом будет казаться, что человек плачет. Но на сцене такое невозможно! Ты демонстрируешь живые человеческие эмоции здесь и сейчас. Переснять невозможно, поэтому ты сразу, на сцене, выкладываешься на сто процентов. Вот сегодня мы играли «Звездного мальчика». И за час, пока идет спектакль, нужно показать все, на что ты, как актер, способен. Кинуть в зал реплику, увидеть глаза зрителей, получить ответ: аплодисменты, смех или, наоборот, мертвую тишину — когда зритель переживает превращение звездного мальчика в урода. Люди сидят и не шелохнутся. Разве кино может дать такой живой непосредственный контакт? Так что театр, конечно, никогда не погибнет.

Актер вынужден наизусть заучивать огромные объемы текста. А у нас школьники порою не могут выучить небольшое стихотворение. Откройте актерский секрет!

 Лично я все свои роли записываю в тетрадку: это старая актерская школа. Дело в том, что у меня плохая память, и стихи запоминаются особенно трудно. Но пока пишу, многое в голове откладывается. Вот вам и секрет: хотите выучить текст — запишите его! А когда учите, делайте это, читая собственные записи. Ведь в этом случае вы задействуете еще и зрительную память.

Мария Михайловна, актерская профессия очень энергозатратна. Пока человек в профессии, он должен держать себя в хорошей физической форме. Как вам это удается?

 Актеру не обязательно быть спортсменом. Достаточно держать здоровыми голосовые связки и иметь силы двигаться по сцене — на репетициях и спектаклях. Иногда это непросто. Вот был у меня недавно гайморит. А за три дня было нужно отыграть четыре спектакля. Причем два — с микрофончиками, а два — без них, то есть надо было петь в полный голос, да еще и танцевать! А мне, на минуточку, 74 года.

Справились?

Конечно, это моя работа. Поэтому, наверное, всегда следует рассматривать свое тело как инструмент для счастливой полнокровной жизни. Утром встал — нужно зарядочку сделать. Я, например, начинаю зарядку еще лежа в постели. Потом, когда встаю, продолжаю. А еще я стараюсь каждый день гулять. Ходьба — отличный способ поддерживать физическую форму! У меня есть собака, поэтому каждый день хочешь не хочешь, а нужно гулять.

Сейчас в столице очень популярен проект «Московское долголетие». Пожилые люди занимаются спортом, танцами, финской ходьбой.

 Отличная идея! Я сама занималась и гимнастикой, и фехтованием, и много чем еще. Движения должно быть больше, причем для людей разных возрастов.

ДОСЬЕ

Мария Екатерининская — известная театральная актриса. Окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Перебравшись в Москву, стала работать в Москонцерте, играла главные роли в спектаклях «Волшебные приключения Ганса», «Том Сойер», «День рождения кота Леопольда».

Новости партнеров