Место встречи принцесс, рыцарей и их родителей

7 февраля 2023 года. Ольга Казарина с дочкой Ариной на благоустроенной детской площадке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районе Чертаново Южное на окраине Битцевского леса появилась новая зона отдыха «Место встреч», которая уже стала центром притяжения жителей соседних домов.

Для 35-летней москвички Валерии Климовой это игровое пространство — настоящий подарок.

— Я давно живу на улице Янгеля, помню, как здесь раньше стояли гаражи, из-за них пройти в лес было практически невозможно, — вспоминает жительница района Чертаново Южное. — Мы и не ходили... Вчера соседка с восторгом рассказала, как все изменилось. И мы с сыном, не теряя времени даром, пришли сюда! Скажу честно — это фантастика. Артур уже все облазил, но уходить не собирается, мне тоже здесь очень нравится.

Сейчас детишек не так много: будни, зима. А вот в летние выходные тут, наверное, весь район собираться будет. К благодарности Валерии Валерьевны готовы присоединиться и другие москвичи. 63-летняя пенсионерка Инна Леонидовна признается, что теперь может спокойно заниматься скандинавской ходьбой даже вечером, хорошее освещение и удобное расположение.

— Наш Битцевский лес прекрасен, а теперь его так благоустроили, что ко мне в гости подруга из Центрального округа приезжает, чтобы погулять вместе, — говорит Инна Халикова. — Можно просто пешком пройтись, а можно в центре проката спортинвентаря около станций метро «Бульвар Дмитрия Донского» и «Улица Старокачаловская» взять в аренду лыжи или палки для скандинавской ходьбы.

Екатерина Александрова с дочерью Варварой и собакой Пеппи уже оценили «Место встречи». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Новая зона отдыха занимает площадь более четырех гектаров. На территории сцена с амфитеатром для массовых праздников и гуляний, велодорожка и пять игровых зон для детей разных возрастов. Все работы выполнены в рамках реабилитации природно-исторического парка «Битцевский лес». Причем основные мероприятия проведены вне зоны особо охраняемой природной территории.

— Новая зона отдыха «Место встреч» расположена в непосредственной близости от жилых домов и совмещает развлекательные и досуговые функции, — говорит заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников. — Местные жители смогут проводить время с пользой, не заходя в лес, благодаря этому снизится антропогенная нагрузка на центральную часть парка.

Дети сразу облюбовали игровые городки. Самый большой из пяти игровых комплексов похож на замок со сказочными башенками и подвесными мостиками с канатными лазами.

— Мне больше всего нравится спортивная площадка, — говорит десятилетний Егор Стариков. — Можно забраться высоко по вертикальной сетке из канатов, как Человек-паук. И играть там в догонялки!

Самые сильные и смелые поднимаются на деревянный пандус с помощью каната или рукохода. А можно проверить себя на комплексе для скалолазания, покататься на качелях, качалках и карусели.

Благоустроенная детская площадка «Место встречи» .Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Мне кажется, проект очень удачный, от нашего дома до него идти всего пять минут. В выходные мы здесь гуляем всей семьей, а в будни после садика я прихожу с детьми, пока наш папа на работе. Младшей дочке Кате нравятся качели, — говорит 39-летняя Ольга Казарина.  Старшая Арина обожает канатные мостики, крытую башню со смотровой площадкой, где еще есть лесенки, лазалки и горки.

Семья Казариных ждет лета, чтобы вместе проехать по велодорожке, которая соединена с веломаршрутом вдоль Ясеневской аллеи. А потом можно устроить пикник на скамеечке.

— Не зря зона носит название «Место встреч», — смеется мама двух дочек. — Когда мы приходим, здесь встречаем половину детсадовской группы Арины.

 Жители признаются, что очень ждут, когда начнутся мероприятия на большой сцене.

— Когда сносили гаражи, мы все очень боялись, что прекрасное место у парка займут новостройки, — делится воспоминаниями Ольга Казарина. — А теперь счастью нет предела: нам и нашим детям подарили сказку! Большое спасибо.

Новости партнеров