Обойдемся без репетиторов!

1 февраля 2023 года. Ученица школы № 2000 Анна Баклинова пишет пилотное задание ЕГЭ в рамках введения новых практикумов. Фото: Департамент образования и науки Москвы

Выпускники столичных школ в этом году готовятся к ЕГЭ на практикумах. Причем занятия проводятся по предметам, которые ребята выбрали для сдачи на экзаменах. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На занятиях учителя уделяют особое внимание сложным темам и подробно разбирают экзаменационные задания, чтобы ребята могли лучше к ним подготовиться, а к репетиторам обращаться было не обязательно.

— Одиннадцатый класс — это очень волнительное время. Мы видели запрос на большее внимание вопросам подготовки к ЕГЭ в школе и от родителей, и от самих учеников. Проработав его с экспертами, методистами и московскими педагогами, мы запустили пилотный проект, который позволяет в последние месяцы учебного года уделять больше внимания подготовке к выпускным экзаменам, — пояснила заммэра. — Мы делаем акцент на подготовку к экзаменам в рамках обычных учебных школьных часов в стенах школы, чтобы избежать лишней дополнительной нагрузки на ребят.

Вице-мэр добавила, что на новый формат обучения перешли 400 московских школ. Для этого большинство непрофильных предметов ребята уже прошли в полном объеме. И теперь в рамках школьного расписания у них появились практикумы по выбранным для сдачи ЕГЭ предметам. Готовятся к ЕГЭ по-новому 43 тысячи выпускников — это около 80 процентов одиннадцатиклассников столичных школ.

В этом году для учеников впервые провели пробные ЕГЭ в рамках пилотного проекта по всем предметам и дали возможность одиннадцатиклассникам проверить свой реальный уровень подготовки. По результатам экзаменов было выстроено потоковое обучение. Оно объединило детей в группы на практикумы по выбранным предметам, по уровню знаний и нацеленности на результат экзамена.

Практикумы проходят ежедневно и занимают не менее 40 процентов учебного времени. При этом в расписании у ребят остались уроки, необходимые для развития личности и поддержания здоровья, — по математике, истории, обществознанию, литературе, а также русский язык в формате практикума.

В итоге количество уроков в неделю для одиннадцатиклассников осталось на прежнем уровне, просто доля практикумов возросла в рамках обычных школьных часов.

— На практикумах мы занимаемся в группах с учащимися со схожим уровнем знаний. Вначале было непривычно, до этого ведь много времени я проводил с одноклассниками. Но сейчас я понял: это тоже работает на мой высокий результат на экзамене, так как учителя отрабатывают с нашей группой задания нужного именно нам уровня. Времени в школе я провожу столько же, сколько и до проекта, так как практикумы по подготовке к ЕГЭ заняли место тех непрофильных предметов, изучение которых уже завершилось. То есть недельная нагрузка не возросла. Так что я, как и раньше, успеваю сходить на дополнительные секции, — поделился одиннадцатиклассник школы № 939 Максим Гнедой.

В помощь ученикам в «Московской электронной школе» появилась масса материалов. Это видеоуроки, интерактивные пособия, видеоразборы экзаменационных заданий, советы учителей по эффективному распределению времени на экзамене, рекомендации экспертов, советы психологов о навыках стрессоустойчивости, об умении справляться с эмоциями и о правильном управлении временем.

Новый проект поможет семьям выпускников. Он не только разгрузит ребенка на время подготовки к экзаменам, но и обеспечит его качественную подготовку без привлечения репетиторов.

— Этот проект интересный, дает детям сфокусироваться на подготовке к экзаменам по индивидуальной траектории, — считает мама ученицы 11-го класса школы № 2000 Ольга Салина.

Педагоги московских школ прошли дополнительное обучение для подготовки одиннадцатиклассников к ЕГЭ в новом формате. Это курсы повышения квалификации, где рассказывают про изменения в ЕГЭ-2023, и творческие лаборатории по обмену опытом.

КСТАТИ

В Москве более 82 тысяч человек зарегистрировались на участие в ЕГЭ-2023. Основной период сдачи экзаменов пройдет с 26 мая по 1 июля.

Новости партнеров