Следующая станция — «Бирюлево»


15 февраля 2023 года. Бирюлевская линия значительно улучшит транспортное обслуживание юга Москвы. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Депутат Московской городской думы Олег Артемьев (на фото) рассказал о важности новой ветки Московского метрополитена.

На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев

В 2023 году начнутся работы по строительству Бирюлевской линии московского метро. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что уже в нынешнем году начнутся подготовительные работы по строительству Бирюлевской линии метрополитена. Ее общая длина составит 22 километра, она поделена на три участка. Проект первого из них был принят полтора года назад, а только что было утверждено проектировочное решение для второго и третьего участков.

— Строительство Бирюлевской линии — масштабный, сложный и крайне значимый проект как для жителей юга города, так и для всей столицы, — считает депутат Московской городской думы от районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и части района Царицыно Олег Артемьев.— Развитие метрополитена и транспортной системы нашего города в целом — важнейший проект мэра Москвы Сергея Собянина. Успехи в этом направлении впечатляют.

Год за годом в столице реализуются мегапроекты в сфере общественного транспорта — рекордными темпами строится метро, запущено Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, активно ведется перевод городского наземного транспорта на электротягу. Настоящей вехой в транспортном развитии столицы стало недавнее открытие Большой кольцевой линии метро, самой протяженной кольцевой линии метрополитена в мире.

— При этом цель остается неизменной — создание самой современной и максимально комфортной для пассажиров сети общественного транспорта. Такой подход уже изменил привычки москвичей. Стереотипы прошлого сломаны. Сегодня любой москвич знает: хочешь передвигаться по городу как можно быстрее и удобнее — пользуйся общественным транспортом. Это по-настоящему значимый результат работы Сергея Собянина и его команды, — предположил депутат.

— То, что вскоре жители Бирюлева смогут пользоваться линией метрополитена, названной в честь их районов, не может не радовать. Реализация этих планов выведет качество жизни на юге столицы на принципиально новый уровень. Добраться до других частей города можно будет значительно быстрее, повысится транспортная связанность наших районов с другими частями Москвы. Улучшится экология — ведь многие будут ездить на метро, отказавшись от личных автомобилей, — подчеркнул Олег Артемьев.

На новых участках Бирюлевской линии будут размещены 7 станций — «Курьяново», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская», «Липецкая», «Лебедянская», «Бирюлево». С новой ветки можно будет пересесть на Московское центральное кольцо, Большую кольцевую, Замоскворецкую и Троицкую линии метро.

Новости партнеров