Форум о реставрации павильона №51 состоялся на ВДНХ

Форум о реставрации павильона №51 состоялся на ВДНХ. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

На Выставке достижений народного хозяйства 13 марта состоялся пресс-тур под названием «О реставрационных работах в павильоне №51 "Мясная промышленность"». Участникам мероприятия рассказали о ходе работ.

В рамках форума главный архитектор-историк отдела по сохранению объектов культурного наследия Департамента капитального ремонта и строительства ВДНХ Анна Горячева провела экскурсию по объекту. Она утонила, что работы в павильоне подходят к концу.

— Сейчас специалисты занимаются реставрацией напольного покрытия. Пол изначально был выложен метлахской плиткой. Ее особенность заключается в том, что она цветная на всю толщину, краска почти не стирается. Всего 90 процентов напольного покрытия мы сохранили, заменив лишь некоторые наиболее пострадавшие куски, — отметила Анна Горячева.

Реставрация павильона проводится таким образом, чтобы приблизить его облик к первоначальному. Это позволит сохранить общую идею реконструкции Выставки достижения народного хозяйства и максимально воссоздать атмосферу 1954 года, когда комплекс был масштабно перестроен и стал одним из главных достижений советской архитектуры, сообщил куратор музея ВДНХ Павел Нефедов.

В настоящее время специалисты проводят восстановление скульптур быков, которые располагались по бокам от павильона. Художественный руководитель проекта Юрий Вайс рассказал, что статуи изготавливают в несколько этапов. Вначале была сделана маленькая форма из пластилина. Затем, на ее основе, образец из глины. После мастера выполнили «чистую форму» из гипса, на основе которой из бетона отольют сами скульптуры быков.

Многие архитектурные элементы павильона удалось сохранить. Анна Горячева подчеркнула, что нетронутыми остались, например, витражи, которые почистили от ржавчины и копоти, а также некоторые элементы деревянной отделки стен. Специалисты по реставрации заявили, что сохранение исторического облика является приоритетным в ходе работ.

Новости партнеров