Вдохновляющий пример предков

6 марта 2023 года. Доброволец Роман Громов пришел в Царицынский военкомат, чтобы записаться в войска. Он считает, что его героические деды, сражавшиеся с нацизмом, его решение одобрили бы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

С начала специальной военной операции прошло уже больше года. Но, несмотря на это, в людях не чувствуется усталости, они все так же всеми сила ми стараются помочь тем, кто на фронте. И, разумеется, записываются в ряды воинов добровольцами. С одним из них — Романом Громовым — корреспондент «ЮГ» побеседовал в Царицынском военкомате.

Роман, по его словам, родился и вырос в Бирюлеве.

— Я рос обычным пацаном. Хулиганистым, — говорит Роман. — А потом окончил школу и пошел работать на автокомбинат слесарем, откуда меня и призвали на срочную службу в армию. Я попал во внутренние войска, но хотел в ВДВ. Был водителем. А еще — слесарничал, чинил моторы. А потом — демобилизовался и пошел обратно на 19-й автокомбинат, что в Нагатине. Правда, работал уже водителем.

Желание защищать родину у Романа возникло во многом благодаря примеру его дедов — Громова Василия Степановича и Дмитриева Ивана Михайловича, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

— Один из моих дедов, Василий Степанович, войну закончил в Вене, — рассказывает доброволец. — Он мне показывал свои награды, мы ездили с ним в Парк Горького на День Победы, встречались с его однополчанами. Дед был артиллеристом. Теперь его имя увековечено на одной из стен в парке «Патриот». Второй дед, по маминой линии, был танкистом и войну закончил в Берлине. Люди они были геройские, сражались против нацистов, захватчиков. Поэтому я и решил, что наше поколение не должно сидеть сложа руки, когда вокруг России происходит такое. Я против нацизма в любом его проявлении. Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили под мирным небом.

Раздумывать об участии в спецоперации Роман, по его словам, начал с самого ее начала. И уже с декабря он был твердо уверен в своем решении. А еще у Романа, по его словам, в зоне проведения спецоперации сейчас находятся два близких друга — Дмитрий и Сергей. И оба ушли добровольцами.

— Один из друзей пошел на фронт в сентябре, второй в декабре. Один служит в ДНР, а второй попал в ЛНР, — продолжает Роман. — Никто из родственников Сергея сначала ничего не знал. Он работал дальнобойщиком и сказал родителям, что поехал в длительную командировку на Север. Теперь Сережа даже успел приехать в отпуск. По линии Министерства обороны ему предлагали путевку в Сочи. Но он захотел провести время с семьей. А потом опять уехал на фронт. Сейчас я переписываюсь с ребятами. Созваниваемся, когда есть возможность. Они зовут меня приехать быстрее.

Родственники самого Романа отнеслись к его выбору с пониманием. Хотя и переживают за него.

— Мне уже рассказали, что сначала будет «курс молодого бойца», — продолжает Роман Громов. — Для подготовки к службе я пока тренируюсь дома, тягаю штангу, подтягиваюсь на турнике. Надеюсь не оставлять занятий спортом и в зоне боевых действий. Ребята мне уже рассказали, что для этого есть все условия. Сережа с Димой пишут, что там все на высшем уровне. Спасибо Москве. Есть и термобелье, и спальники, и хорошая еда. Единственно, сказали, что нужна хорошая саперная лопатка.

Кстати, по словам помощника начальника отделения военкомата Павла Кононова, сотрудники военкомата тоже оказывают свою помощь бойцам на передовой.

— Мы изучаем потребности, которые есть на передовой, — говорит он. — Формируем гуманитарную помощь и отправляем на фронт. А еще наши родные не остались в стороне, навязали нам шарфов, носков и свитеров.

Новости партнеров