Вместо хрущевки — новостройка-люкс!

Вместо хрущевки — новостройка-люкс! Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В районе Нагатино-Садовники, на Каширке, сдали в эксплуатацию первый дом, возведенный по программе реновации.

Новостройке присвоен адрес: Каширское шоссе, 11, корпус 3. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
— Общая площадь двухсекционного монолитного дома Г-образной формы, построенного по индивидуальному проекту, составляет 18 тысяч квадратных метров. Он стал первым, возведенным по программе реновации на территории района. В новостройке 121 однокомнатная, 36 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и две пятикомнатные квартиры с готовой улучшенной отделкой по единому стандарту, утвержденному постановлением правительства Москвы, — рассказал Войстратенко.

По словам главы ведомства, фасады новостройки облицевали плитами из искусственного камня на основе мелкозернистого бетона красно-песочных оттенков. В итоге дом как будто из кирпича. Подъезды оформили панорамными витражами. Балконы и лоджии квартир остеклили, установили корзины для кондиционеров.

В просторных вестибюлях дома оборудованы комната консьержа, колясочная и кладовая для уборочного инвентаря. На первом этаже — нежилые помещения, где можно открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, детские кружки и секции. Под землей — отапливаемый паркинг на 68 машино-мест.

В каждой секции дома установили по два грузо-пассажирских лифта с визуальными и тактильными средствами информации. Кроме того, здание возводили с учетом принципов безбарьерной среды, чтобы маломобильным жильцам — инвалидам и мамам с колясками — было комфортно. Кстати, две однокомнатные квартиры оборудовали для людей с ограниченными возможностями здоровья: расширили дверные проемы, поставили специальную сантехнику. Дворовую территорию благоустроили: строители оборудовали детскую и спортивную площадки, установили удобные скамейки и урны, высадили кустарники и разбили газоны.

— По поручению мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации, — заявил Игорь Войстратенко.

Новости партнеров