Яркие планы на ближайшее лето

21 мая 2022 года. Москвичка Дарья Смирнова со своей дочкой Аленой Ермоленко в ландшафтном парке «Братеевская пойма». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Пляжный комплекс с пятью открытыми подогреваемыми бассейнами появится в Нагатинской пойме. Строительную площадку посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новое место отдыха для жителей столицы и, конечно, Южного округа расположится на территории, прилегающей к парку развлечений «Остров Мечты».

ОТДЫХ С КОМФОРТОМ

— Нагатинская пойма продолжает развиваться. Несколько лет назад это была свалка бывшего ЗИЛа, а сегодня это крупнейший в мире крытый развлекательный парк. Рядом строятся еще два объекта. Один из них, на котором мы сегодня находимся, — это крупнейшая в Москве и в России открытая пляжная зона с открытыми бассейнами с подогревом, которая будет одновременно вмещать около 2,5 тысячи человек. И в этом же году начинается строительство открытого парка развлечений, — рассказал глава города.

Сергей Собянин добавил, что пляжная зона откроется для посетителей совсем скоро: уже в этом году.

— У воды — лежаки, раздевалки и душ. Откроются кафе и рестораны. Любители водного спорта смогут заниматься вейкбордом, — поделился подробностями он.

Горожане и гости столицы смогут пользоваться самым большим в России открытым бассейном площадью 1,7 тысячи квадратных метров, детским бассейном с водными горками площадью 675 квадратных метров, детским сухим бассейном с фонтанами площадью 340 квадратных метров. Также будет создан волновой бассейн площадью 675 квадратных метров и ВИП-бассейн площадью 430 квадратных метров.

БЛАГОУСТРОИМ ПОЙМУ

Похожим образом преобразится и Нагатинская пойма. Согласно проекту, там появится комплекс с подогреваемыми бассейнами и зонами для пикников. Фото: STROI.MOS.RU

Пляжная зона — часть масштабного проекта по благоустройству Нагатинской поймы. В пресс-службе столичной мэрии подчеркнули, что это один из крупнейших проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

По словам Сергея Собянина, рядом с «Островом Мечты» уже сделали ландшафтный парк.

— Получилось уютно: летний кинотеатр и зоны отдыха у декоративных водоемов, детские и спортивные площадки, — отметил он. Гранитом вымостили 45 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек, уложили асфальтобетонное покрытие дорог и тротуаров площадью 54,9 тысячи квадратных метров, установили 62 опоры наружного освещения. Также специалисты проложили 1180 погонных метров водосточных лотков и 438 погонных метров инженерных сетей, пересадили более 200 и высадили еще 500 крупномерных деревьев, а также кустарники.

ВОКЗАЛ ПРЕОБРАЗИТСЯ

Ближайшие планы не менее грандиозные — создание открытого парка развлечений и завершение реконструкции Южного речного вокзала, благоустройство прилегающей к нему территории.

— В порядок приведут набережную протяженностью 500 метров, а также очистят и углубят швартовую зону, — уточнили в пресс-службе мэрии Москвы. Будут организованы пять причальных площадок, которые смогут принимать суда разного класса.

Новости партнеров