Дети и родители поменялись местами

1 марта 2023 года. Москвичка Александра Алексеева, как и другие родители, пришла попробовать свои силы в тестовом варианте ЕГЭ. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Москве прошла ежегодная всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Государственный экзамен на площадке Московского центра качества образования в районе Царицыно пришли написать порядка 50 мам и пап столичных школьников.

— С 15 по 22 марта любой родитель московского школьника мог принять участие в акции и сдать экзамен по русскому языку. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Задания в них аналогичны тем, которые предложат выпускникам на ЕГЭ в 2023 году. Родители могли оценить всю процедуру — от печати экзаменационных материалов в аудитории до проверки письменной части реальными членами предметных комиссий.

Продолжительность выполнения работы — 60 минут, — рассказала начальник Управления Московского центра качества образования Ольга Редкозубова. В аудиториях собрались самые смелые родители. Те, кто не побоялся на своем личном примере доказать детям, что ЕГЭ — это нестрашно. И для них организовали все по-настоящему: на входе проверяли документы, попросили сдать личные вещи в шкафчики, а с собой можно было взять только паспорт и ручку. Конечно, не забыли организаторы и про видеонаблюдение. К счастью, желающих списать не было. Ведь все же задача акции — не получить высокий балл, а познакомить взрослых с процедурой проведения экзамена. Среди смельчаков — заместитель начальника Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Москвы Тамара Романова. Ее сыну в этом году тоже предстоит пройти через экзамен.

— Конечно, любой подобный тест — это стресс для ребенка и его семьи. Поэтому так важно, чтобы родители сами попробовали его сдать и могли своим примером вселить уверенность в своих детей, — отметила она. Тамара Романова добавила, что не нашла ничего сложного в процедуре проведения экзамена. — Теперь мне будет проще подготовить сына психологически, рассказать, как все будет проходить, — сказала она. — Мне понравился такой формат сдачи экзамена, сложно не было. Уверена, и мой сын со всем справится.

Увидеть своими собственными глазами внутреннюю кухню ЕГЭ решил и Александр Урняев. — Хотелось самому посмотреть, как все происходит, а не со слов других, а также понять, что чувствуют дети в этот момент, — рассказал он. В итоге, поделился Александр, он справился со всеми заданиями и сочинением. Кроме того, процедуры ему понравились и показались достаточно простыми и понятными. — Все было четко и понятно. Главное, не волноваться и знать материал, — добавил он.

КСТАТИ   

Московские школьники с 1 февраля этого года перешли на новый формат обучения, в рамках которого основной упор при подготовке к ЕГЭ делается на выбранные предметы. Так, в расписании 43 тысяч одиннадцатиклассников из школ, участвующих в пилотном проекте, появились специальные практикумы по предметам, которые они выбрали для сдачи экзаменов. На этих занятиях школьники в группах разбирают экзаменационные задания и отрабатывают сложные темы.

Новости партнеров