Люблю березу белую до слез...

26 августа 2020 года. Заведующая консультативно-диагностическим центром Галина Терещенко проверяет пациента на спирометре, чтобы понять, насколько серьезна аллергическая реакция. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Пока одни люди активно радуются весеннему пробуждению природы, другие с опаской прислушиваются к своему самочувствию: неужели снова началось? Ручьи потекли из носа, слезы — из глаз, высыпания на коже и прочие «прелести»... Речь идет о тех, кто страдает от такого серьезного недуга, как аллергия на пыльцу растений — поллиноз.

Апрель в этом смысле — месяц коварный: начинается (и продолжается) цветение растений, пыльца которых является мощным аллергеном. Из раннецветущих к ним относятся орешник и ольха, ясень, клен, ива и верба, которые начинают пылить в конце марта — начале апреля. Любимая всеми, кроме аллергиков, белая береза подхватит эстафету в середине апреля. Пылить она будет до конца мая, и не одна, а в компании дуба, ели, сосны, вяза и тополя. С середины мая до конца июня аллергикам надо обходить стороной цветущую мать-и-мачеху, одуванчики, а также злаки. Начиная с конца июля по сентябрь неприятности аллергикам могут доставить цветущие сорные травы.

Как утверждают медики, вылечить такую напасть, как поллиноз, раз и навсегда невозможно, но обращение к аллергологу поможет добиться длительной ремиссии. Так что совершенно не стоит пускать это заболевание на самотек. Но при этом самим сидеть сложа руки тоже совсем не стоит. Чтобы значительно уменьшить риск попадания пыльцы в организм, возьмите за правило каждый день делать влажную уборку квартиры. Выходя на улицу, не забывайте надевать солнцезащитные очки, чтобы защитить слизистую оболочку глаз от попадания пыльцы. Возвращаясь домой, обязательно примите душ и хорошенько вымойте голову. Ежедневно промывайте глаза, нос, полощите горло физиологическим раствором. Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе приходится на утренние часы в жаркие дни, поэтому старайтесь проветривать квартиру по вечерам, в безветренную погоду и после дождя. Если в квартире нет кондиционера, установите на окно мелкую сетку или вешайте влажную ткань — это будет мешать проникновению пыльцы в дом.

Новости партнеров