Сила притяжения, или Как Бирюлево Восточное стало центром детского театрального искусства

25 марта 2023 года. На сцене Культурного центра «Загорье» проходит XVI московский городской фестиваль «Театральные каникулы. Весна 2023». Фото: Анна Галкина
25 марта 2023 года. На сцене Культурного центра «Загорье» проходит XVI московский городской фестиваль «Театральные каникулы. Весна 2023». Фото: Анна Галкина

На сцене «Театра на окраине» Культурного центра «Загорье» стартовал московский городской фестиваль «Театральные каникулы. Весна 2023». Корреспондент сайта газеты «Южные горизонты» посетила второй день мероприятия и узнала, как Бирюлево Восточное стало центром детского театрального искусства. Итоги фестиваля объявили 2 апреля.

На фото сцена из спектакля «Сойка, зяблик, воробей» театра-студии «Феникс». Фото: Анна Галкина

В этом году московский городской фестиваль «Театральные каникулы» проходит уже в 16 раз. Сразу две площадки Объединения культурных центров Южного административного округа приняли юных актеров из разных районов Москвы, Подмосковья и даже Ленинградской области – это библиотека №140 и Культурный центр «Загорье».

Формат фестиваля — обмен творческим опытом и налаживание дружественных связей между коллективами. Это значит, что здесь не будет привычного пьедестала почета. Награду получат все. Задача жюри — найти ту самую «изюминку», которая будет выделять коллектив или актера.

— Фестиваль никем не финансируется. Он проводится силами людей, которые хотят принести радость ребятам и дать им возможность не только выступить, но и оценить таланты друг друга, — рассказала представитель оргкомитета, режиссер, старший преподаватель Московского государственного института культуры и Московского городского педагогического университета Юлия Рыбакова.

На фото заведующая обособленного культурного подразделения КЦ «Загорье» Юлия Алейникова. Фото: Анна Галкина

Программа второго дня — насыщенная: зрители увидели четыре постановки от трех творческих объединений, побывали на экскурсии по закулисью «Театра на окраине», поучаствовали в мастер-классах, узнали о работе осветителей и посмотрели световое шоу.

— Очень важно у публики сформировать понимание о работе «закулисных» профессий. Никто и не задумывается, сколько труда вложено в освещение одного спектакля. Например, для четырех постановок фестиваля мы буквально два дня прописывали весь свет, — рассказала заведующая обособленным культурным подразделением КЦ «Загорье» Юлия Алейникова.

Председателем коллегии «Театральных каникул» выступает режиссер, основатель и художественный руководитель театра «Шумный дом», заместитель заведующего кафедры драматического искусства «Институт театрального искусства имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона», преподаватель актерского мастерства и практической режиссуры Алексей Шумилин. По его словам, этот фестиваль стал праздником для ребят. Задача жюри — не сравнивать коллективы друг с другом, а найти формулировку номинации, чтобы каждого за что-то наградить.

1 апреля 2023 года. Церемония награждения участников фестиваля «Театральные каникулы. Весна 2023». Фото: официальная группа фестиваля в соцсетях

Церемония закрытия «Театральных каникул» состоялась вечером 1 апреля. Жюри сказали много теплых слов юным актерам и руководителям творческих студий. По традиции на фестивале победили все. Дипломы и подарки вручили 14 коллективам-участникам: в каждом спектакле нашли свою «изюминку». Так, постановки «Кошкин дом», «Фунтик и его друзья» театра-студии «Мастерская души» при библиотеке №140 отметили в номинациях «Настоящий театр» и «Доброта и волшебная атмосфера».

Индивидуально наградили и юных актеров, которые своей сценической игрой покорили жюри. Для них была отдельная номинация — «За яркое воплощение образа».

Не забыли наградить и ребят-волонтеров из КЦ «Загорье», которые все четыре дня «Театральных каникул» помогали участникам и организаторам.

Новости партнеров