Урожайный огород для ленивых

Начинать копать грядки можно, когда они просохнут сверху сантиметров на 15 и земля перестанет налипать на лопату. Фото: Оксана Витошнова, «Вечерняя Москва»

Посевная страда на подходе. В этом году как никогда много фитоламп на окнах — их видно издалека по розово-сиреневому отсвету. Увидев такое окно, можете быть уверены — там живет профессионал, выращивающий на рассаду помидоры и перцы, а также загодя посеявший на рассаду семена цветов. Ну а что посадить на участке, если у вас нет ни особенного опыта, ни времени на уход за посадками?

На фото биолог Михаил Краснов

Рассказать об этом мы попросили биолога Михаила Краснова (на фото).

— Сейчас такое количество литературы на тему сада-огорода, что любому по силам вырастить некий минимум, который обогатит и украсит летом ваш рацион. Но есть несколько культур, которые выращивать совсем не трудно, однако они значительно влияют в том числе даже на семейный бюджет.

НЕПРИХОТЛИВЫЕ КАБАЧКИ

Первая из самых простых и благодарных культур — это, конечно, кабачки, ну а также патиссоны — в какой-то степени. Тем, кто любит кабачки, я бы советовал посадить несколько штук, но непременно разных сортов. Попробуйте классические белые кабачки (по-прежнему прекрасны сорта «грибовской» станции), а также лежкие цукини и желтые «ролики» и прочие сорта. Под кабачки важно заложить питательную почву, тогда урожай будет просто на зависть, но вырастут они и на почве бедной. После сбора урожая сами растения кабачков можно в почву закопать, если они не будут больны никакими болезнями. Кабачки реально влияют на семейный бюджет, поскольку вырастить их можно в избытке, а на зиму эти овощи отлично морозятся, солятся и маринуются. Более того, кабачки можно сушить, а зимой добавлять в супы.

ЩЕДРАЯ ФАСОЛЬ

Фото: Shutterstock/fotodom

Вторая культура из серии принципиальных — это спаржевая фасоль. Поразительно: многие зеленую стручковую фасоль любят, но почему-то ее не выращивают. А дает она очень ощутимые урожаи!

Почему надо выбирать спаржевые сорта? Причина одна: в стручках не будет жесткой боковой жилки, они будут мягкими, даже когда семена, что в них прячутся, начнут поспевать. Спаржевая фасоль бывает среднерослой — это аккуратные красивые кустики, прячущие урожай под листвой, а бывает высокорослой, тогда ей нужно придумать опоры или натянуть под них сетку — как под горох.

Фото: Shutterstock/fotodom

«БУРНЫЙ» САЛАТ

Вот уж кто действительно может потрясти воображение, так это салат. Сеять его просто: «солите» сделанную в почве строчку, да и все. По мере роста нежные ростки салата надо аккуратно выпалывать, и постепенно растениям на грядке будет все свободнее и свободнее. Салат с зелеными листьями можно перемежать с краснолистными сортами, будет очень красиво.

Главный вредитель салата — слизни. Чтобы грядка была защищена, можете подсыпать по краю золу — слизни очень ее не любят. Собирают их и вручную. Но не самым дождливым летом слизни вряд ли вам надоедят слишком сильно.

АРОМАТНАЯ ПЕТРУШКА

Посеянный вами укроп может вытянуться или пойти в стрелку, аналогичное может случиться и с кинзой. Капризен и базилик. А вот петрушка — это удивительно неприхотливая зелень! Соберетесь сажать ее — посейте и корневую петрушку, и листовую. Какая из них удастся лучше — сказать трудно, но листовую будете есть уже в этом году, а вот корневой лучше дать закрепиться — к следующему году она нарастит и корни, и листовую массу. Молодая петрушка прекрасна в салатах, более «взрослая» годна для заморозки и высушивания. Что вкуснее — решать вам, но при заморозке она не меняет ни цвет, ни аромат и выглядит в блюдах как только что сорванная с грядки.

В ТЕМУ

Оказывается, когда-то кабачки выращивали исключительно в ботанических садах — как украшение. В Европу это растение попало в XVI веке вместе с другими удивительными представителями флоры из Нового Света.

Новости партнеров