Веселей, солдат, гляди!

31 марта 2023 года. Подполковник Виктор Кузнецов, военный комиссар Царицынского военкомата. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

1 апреля началась весенняя призывная кампания. О ее особенностях рассказывает военный комиссар Объединенного военкомата Царицынского района подполковник Виктор Кузнецов.

Виктор Викторович, 21 декабря 2022 года министр обороны Сергей Шойгу в ходе расширенного заседания коллегииМинобороны России предложил поэтапно увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет. Это как-то коснется призывников?

— Чтобы не было разночтений, скажу, что все призывные мероприятия у нас регламентируются Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Там четко указан возрастной ценз — от 18 до 27 лет. И все пожелания, изменения к этому закону должны проходить утверждение в Государственной думе. Так что с 1 апреля 2023 года у нас будут действовать все положения закона.

А могут ли призывники попасть в зону проведения специальной военной операции?

— Нет. Ребята призываются на срочную военную службу. И они не принимают участия в СВО.

Призывник Денис Козырев. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

А имеет ли право призывник пойти служить вместе с друзьями?

— Да. Появилась такая возможность. Если ребята вместе учатся в одном учебном заведении или дружат с детства, то из них формируются команды, которые мы стараемся отправлять вместе. Но тут учитываются еще критерии состояния здоровья. Потому что если, например, они все хотят в ВДВ, а у кого-то есть ограничения по здоровью, то это может и не получиться. Поэтому им будет предложено какое-то другое подразделение.

Что понадобится призывнику на первое время?

— На контрольной явке производится инструктаж. Но, как правило, человеку достаточно иметь с собой только паспорт. Всем остальным обеспечит Министерство обороны. Человека полностью экипируют, вплоть до нижнего белья и носков. Ему выдаются принадлежности для умывания и бритья. Единственное, что рекомендуется, так это взять с собой небольшой набор нескоропортящихся продуктов, потому что не все сразу могут перейти на пищу, которая готовится в общем котле. Эти продукты нужны для того, чтобы организм вошел в режим.

Насколько молодым призывникам стоит бояться дедовщины?

— Я всегда отвечаю, что армия — это продукт общества. Кто сейчас идет служить? Тот контингент, который мы родили, воспитали. Поэтому если в обществе преобладает адекватность, то и армия, соответственно, будет достойной. Сейчас у молодежи меняется отношение к своим обязанностям. А еще у нас появились юнармия, кадетские корпуса. И они способствуют формированию у людей адекватного отношения к окружающим, к своей стране. И отдать долг Родине для них очень важно и нужно.

СПРАВКА В весенний призыв 2023 года планируется набрать 147 тысяч человек. Такой приказ был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Новости партнеров