Депутат Мосгордумы Степан Орлов: Когда читаем книги на русском языке, мы больше узнаем о самих себе

На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

На городских площадках прошел «Тотальный диктант» — всероссийская акция, во время которой любой человек может сесть за парту и проверить свои знания русского. На площадке в Орехове-Борисове Южном, в библиотеке№ 147 текст диктанта зачитал депутат Мосгордумы Степан Орлов (на фото).

— «Тотальный диктант» пишут не только во всех регионах России, но и во многих городах, во многих странах, на разных континентах, это не случайно. Русский язык — это основа нашей культуры, это основа нашей цивилизации, — сказал в своем вступительном слове перед началом диктанта Степан Орлов. — Сейчас много говорят о культурных кодах. В нем зашифровано что-то очень важное о нашем народе, о нашей культуре, ведь когда мы учимся русскому языку, когда мы читаем книги на русском языке, когда мы разбираемся в хитросплетениях нашего великого языка, мы намного больше узнаем о самих себе.

Депутат уверен: чем лучше мы будем знать наш язык, чем лучше мы будем его понимать, тем лучше мы будем понимать нашу страну, тем больше мы будем любить нашу страну, нашу историю, нашу культуру. Степан Орлов вспоминает — всегда мечтал принять участие в проекте, думал, что напишет его вместе со всеми, но организаторы пригласили его продиктовать текст, и не просто продиктовать, а сделать это в особенном месте — в библиотеке № 147 им. Сергея Орлова, названной в честь его деда, поэта-фронтовика.

Диктовали в этом году текст дальневосточного писателя Василия Авченко: в коротком фрагменте участники узнали о Владимире Арсеньеве — русском географе, исследователе, ученом. В этом году в Орловке писали диктанты представители разных поколений — и школьники, молодежь, и люди среднего возраста, и участники проекта «Московское долголетие». Результаты скоро будут разосланы всем участникам, и каждый, кто написал диктант, получит оценку — как в школе. Получить пятерку — большая честь, ведь это значит, что диктант написан идеально, без единой, даже самой маленькой описки и ошибки. После диктанта написавшие делятся впечатлениями.

— Язык нужно поддерживать: развивать, много читать, учиться мыслить, — рассказала одна из участниц диктанта. — Участие депутата в таком проекте показывает важность проекта, подчеркивает, насколько важно знание русского языка для нас всех — для жителей разных категорий, и особенно для детей. Я благодарна создателям проекта, организаторам, и нашей библиотеке большое спасибо за такое мероприятие.

Ведущий библиотекарь Анна Сабурова отметила, что благодаря таким акциям растет аудитория библиотек:

— Участие в «Тотальном диктанте» очень важно для нашей библиотеки. Это популяризация русского языка, русской литературы: тут звучат тексты, которые готовят самые топовые писатели, которые потом получают премии, участвуют в выставках, и их произведения поступают в том числе и в нашу библиотеку. Наши читатели могут заинтересоваться и взять у нас эти книги.

На очереди в библиотеке еще одно важное событие — 26 апреля тут пройдет конкурс чтецов «Давным-давно окончен бой».

Новости партнеров