Кисть мастера оживляет историю

4 апреля 2023 года. Одни из самых ярких картин Виктора Маторина.Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Московские усадьбы в творчестве художника Виктора Маторина».

Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединяет несколько десятков работ разных лет. В центре внимания художника оказались старинные усадьбы — Коломенское и Измайлово.

Цветущие коломенские яблони и ивы, зимняя церковь Вознесения, Пасха в усадьбе Измайлово — давно в музее-заповеднике «Коломенское» не было таких эмоционально окрашенных выставок! Все дело в том, что автор этих живописных работ, художник Виктор Маторин, влюблен в русскую историю и, как следствие, в ее живую иллюстрацию — усадьбы Измайлово и Коломенское.

В этих усадьбах, ставших заповедниками, в разные годы происходило огромное количество исторических событий. Так, дворец, в котором сегодня выставлены работы художника, является копией Дворца Алексея Михайловича в селе Коломенское. Конечно, портрет Алексея Михайловича тоже можно увидеть на выставке.

— Это копия с работы неизвестного художника, — объясняет Ольга Воробьева, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности. — Но мы отобрали портрет на выставку из-за богатой цветовой палитры, присущей этой работе. Ее очень интересно разглядывать.

Интересно смотреть, как художник превращает городские пейзажи в исторические. Так, церковь Вознесения в Коломенском сегодня ассоциируется с ухоженными лужайками, благоустроенным берегом и лавочками. А Маторин изобразил на ее фоне ладьи с купцами XVI века, причаливающие к берегу. А чего стоит Рождество в Измайлове! У Задних ворот, одной из достопримечательностей современной усадьбы, на картине Маторина собралась разношерстная публика: купцы, рабочие местных фабрик, прохожие, крестьяне на повозках с женами и детьми!

К слову, для самого художника усадьба Измайлово — место силы. У него на острове мастерская, поэтому мастера нередко можно встретить на одной из лужаек, где он пишет свои пейзажи. Виктор Маторин посвятил этому месту более десятка крупных живопис ных полотен, множество акварелей, набросков и зарисовок с натуры.

«Портрет царя Алексея Михайловича», копия с работы неизвестного художника. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Остров настолько сильно отличается от всего городского пространства, что когда идешь от метро «Партизанская» и переходишь Горбатый мостик, то словно оказываешься в другом измерении, — отмечает живописец.

Впрочем, в «Коломенском» Маторин тоже бывает довольно часто. Здесь он занимается живописью с детьми и взрослыми и, конечно, пишет сам. Так, несколько работ у него посвящено коломенским яблоням.

А в одном из залов выставочного пространства представлено 18-метровое полотно «Ивушки», написанное точечными мазками в технике пуантилизма. Оно состоит из трех работ, размещенных на двух стенах небольшой комнаты.

По словам куратора выставки, это полотно уже экспонировалось в Исторической библиотеке, но во Дворце царя Алексея Михайловича художник решил разместить его по-другому.

— Дело в том, что в библиотеке все три его части висели прямо под потолком, — объясняет Ольга. — А это сводило на нет идею художника, мечтающего, чтобы зритель ощутил себя спрятанным под ветвями деревьев и увидел сияние солнца, пробивающегося сквозь них. Поэтому здесь мы повесили «Ивушек» на уровне человеческого взгляда.

Выставка во Дворце Алексея Михайловича продлится до 24 мая. Автор надеется, что за это время все успеют вдохновиться солнечным светом и закатами на его полотнах, чтобы после этого прогуляться по парку и сравнить живописные «копии» с «оригиналом».

Новости партнеров