Кухня советской анимации

16 апреля 2023 года. Александр Буданов с дочкой Валерией изучают книжку с раскадровкой мультфильмов. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В рамках акции «Дни исторического и культурного наследия» в галерее «На Каширке» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла встреча с режиссерами, аниматорами и продюсерами отечественной киностудии «Союзмультфильм» и показ мультипликационных фильмов.

В галерее «На Каширке» много детей. Ребята в предвкушении, все занимают места и замирают в ожидании начала показа.

— Мы не подготовили умную лекцию, а просто хотели встретиться с нашими зрителями и пообщаться, услышать впечатления от работ и ответить на вопросы. А еще мы поделимся секретами создания анимации, тем, что остается за кадром, — говорит Татьяна Киселева, режиссер, аниматор, креативный продюсер сериала «Умка».

В зале тишина, начался просмотр мультфильмов. Дети активно задают вопросы: что чувствуют герои, почему они так поступают, как создавали серию. Режиссеры отметили, что делать кино по знаменитым советским детским фильмам, расширять вселенную тяжело, так как зритель в силу знакомства с советскими мультфильмами, предвзято оценивает новые версии любимых фильмов. Однако сотрудники Союзмультфильма говорят, что это кино для детей, так как в них поднимаются проблемы: как подойти к девочке, если она нравится, как рассказать о чем-то родителям.

На встрече также продемонстрировали авторское кино: «Мой друг тигр», «Доброе сердце», «Волк думающий» и «Школу елок». Эти картины еще не скоро появятся на телеэкранах. После каждой анимации было обсуждение с залом, по завершении показа дети обступили режиссеров, чтобы сделать фотографию и поблагодарить за сеанс.

— Мне понравились почти все мультфильмы. «Школа елок», «Мой друг тигр», особенно «Зебра в клеточку». «Умку» тоже люблю. Там мне нравится мальчик Тайкэ и сам Умка, — поделилась впечатлениями Валерия Буданова.

Новости партнеров