Полезное, вкусное, свое

14 апреля 2023 года. Жительница Зябликова Мария Евдокимова пришла на ярмарку выходного для за свежими овощами. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице открылись ярмарки выходного дня. Вчера корреспондент «ЮГ» отправился на одну из торговых точек в Зябликове и оценил продукцию производителей со всей страны.

Ярмарка расположилась на Шипиловской, 48–50. С самого утра пятницы — в первый день открытия торговой точки — там собралось большое количество желающих приобрести свежие мясо, фрукты, овощи, выпечку, мед.

— Торгуем здесь уже 15 лет — еще когда на месте ярмарки были палатки. У нас семейная династия, свое хозяйство в Липецкой области. Большой популярностью у покупателей пользуются яблоки, зелень, картошка, чеснок. Конечно, часть продукции закупаем у дружественных хозяйств из других регионов, например Красноярска, — рассказывает продавец Виктория Подуфалова.

Цены, кстати, вполне демократичные — килограмм картошки «Синеглазка» стоит 60 рублей, пучок лука — 50 рублей. Все свежее, ароматное, поэтому к прилавку Виктории, пока мы общаемся, подходит много покупателей.

Чуть дальше — точка с огромным количеством печенья и конфет из Воронежской области. По словам продавца Галины Шевчук, все это производится на небольшом предприятии, где особое внимание уделяют полезности продукта. Настоящий хит — мармелад на натуральном апельсиновом соке, а также пирожки с яблоками, картошкой, мясом. Цена выпечки и конфет начинается от 80 рублей.

— Хожу сюда уже не первый год, покупаю ребенку вишневые палочки. Они очень вкусные, а самое главное — совсем без химии, — нахваливает москвичка Ольга Смирнова.

Более старшее поколение предпочитает покупать на ярмарке мед у пасечника из Калужской области Михаила Ясенева. Часть продукции он привозит на заказ — слишком высокий спрос.

— Многие просят привезти забрус, — продавец указывает на несколько медовых пластин в пластиковой коробочке. — Он хорошо помогает при проблемах с деснами и лечит боли в
суставах. Еще моим покупателям очень нравится гречишный мед — он обладает отличными успокаивающими свойствами.

Ближе к лету на прилавках появятся и другие виды меда, преимущественно цветочные. Цена за 150-граммовую баночку начинается от 300 рублей, а забрус будет стоить 350 рублей за упаковку. И вкусно, и полезно!

Новости партнеров