Пресс-тур Департамента по отделам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы состоялся в столице

Зоны купания должны пройти комплексную проверку и обустройство. Фото: Арина Алексеева, «Вечерняя Москва»

Весной перед ответственными органами стоит важная задача — подготовить водоемы с зонами отдыха с купанием в Москве к безопасному приему жителей.

Как известно, после зимнего периода в водоемах много мусора, который необходимо ликвидировать перед началом купального сезона. Начальник поисково-спасательной станции «Серебряный Бор» Государственного казенного учреждения «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Ярослав Черногоров рассказал, что на данный момент работы по отчистке дна проходя ежегодно.

Всего в Москве 13 зон для купания. Фото: Арина Алексеева, «Вечерняя Москва»

— Сегодня водолазы проведут обследование границ пляжа Серебряный бор №2 с целью выявления мусора и его объема. После этого состоятся мероприятия по отчистке и удалению пищевых отходов со дна реки, — сообщил Ярослав Черногоров.

В обследовании данной зоны примет участие две водолазные группы.

— В распоряжении у специалистов: автомобиль и штатное оборудование, которое используется ежедневно в работе. Подводные рабочие также будут использовать водолазный аппарат с системой дыхания и сухие костюмы, которые необходимы в данных погодных условиях, — добавил Ярослав Черногоров.

На водоеме уже провели первое обследование в этом году. Еще два пройдут в мае и июне.

Начальник поисково-спасательной станции «Центральная» Государственного казенного учреждения «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Денис Гусев проинформировал, что водоем Серебряного Бора завершается первый этап обследований.

На водоеме уже провели первое обследование в этом году. Фото: Арина Алексеева, «Вечерняя Москва»

— Всего в Москве 13 зон для купания. На данным момент исследовали пляжи Динамо, Головинские пруды и Первый Путяеевский пруд. Там акватории чистые, по водолазным обследованиям замечаний нет, — проинформировал Денис Гусев.

Также, по его словам, некоторые пляжи требуют дополнительно отчистки. По ним проведут дополнительные работы.

— Зоны купания должны пройти комплексную проверку и обустройство. Только после всех процедур пляж будет готов к приему отдыхающих. Одним из этапов является отбор и изучение проб воды и песка специалистами Роспотребнадзора, — сообщил Денис Гусев.

Добавим, что водолазные группы провели обследование границ пляжа Серебряный бор №2.

Новости партнеров