Браки заключаются на воде

22 апреля 2023 года. Молодожены Дмитрий Дьяков и Екатерина Иванова. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Накануне Красной горки на пяти речных трамвайчиках наМоскве-реке расписались 50 пар. Заключить брак на воде теперь смогут все желающие — необычные выездные площадки появились в рамках городского проекта «Адреса счастья». Корреспондент «ЮГ» побывала на церемонии и пожелала молодоженам традиционные «совет да любовь».

На причале у гостиницы «Украина» собираются пары, которые в этом году первыми ответят «да» и принесут любовные клятвы на речных трамвайчиках.

НОВЫЕ АДРЕСА СЧАСТЬЯ

— Проект «Адреса счастья» стартовал еще в 2019 году. В прошлом году молодым предложили 20 локаций, на сегодняшний день их количество увеличилось в 1,5 раза, — говорит Светлана Уханева, начальник Управления ЗАГС Москвы, и уточняет, что сыграть свадьбу на подобных площадках теперь может каждый.

...Невесты в белоснежных платьях, женихи в строгих костюмах величественно ступают на борт. Сегодня — их день! Флотилия состоит из пяти речных трамвайчиков, а церемонии весь день проводят сотрудники Шипиловского Дворца бракосочетания из Южного округа. Главный механик теплохода «Фуксия» Алексей Смирнов заверяет, что вся команда речного судна рада приветствовать молодых на борту.

— Стараемся проводить все на высшем уровне, чтобы молодые остались довольны в самый важный для них день, — сказал он. Главный специалист Шипиловского отдела ЗАГС от метила уникальность подобного мероприятия на воде.

— В прошлом году проводили выездную церемонию, но там был один речной трамвай, сегодня у нас целая свадебная флотилия! — рассказала Евгения Кубаева.

Сотрудник Шипиловского загса Евгения Кубаева (слева) и молодожены Сергей Воловник и Виктория Бухарова. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

На такой необычной церемонии бракосочетания были и пары из Южного округа.

— 29-го числа была свадьба у моей сестры, поэтому мы выбрали для себя 22 апреля. И очень повезло, что эта дата совпала с праздником Красной горки, — сказала невеста Виктория Герасимова.

И действительно, по словам Марии Захаровой, главного специалиста Шипиловского отдела ЗАГС, на эту дату заявления принимаются чуть ли не за год. Например, москвичи уже интересовались, можно ли подать заявление на 24.04.2024.

— Однако молодоженов также интересуют и праздничные даты, так как они хотят к чему-то приурочить свое торжество, — отметила специалист.

КСТАТИ

Красная горка — народное название первого воскресенья после Пасхи. В церковной традиции праздник называется Антипасхой, или Фоминым воскресеньем, и посвящен воспоминанию явления Христа апостолу Фоме после воскресения. Считается, что если связать себя узами брака на Красную горку, то брак будет долгими счастливым. Поэтому так много желающих пожениться в этот день.

Новости партнеров