Мир, труд, Победа, или Как провести майские каникулы на юге Москвы

Майские праздники жители Москвы могут провести не только на даче, но и в городе. Фото: сайт мэра Москвы

Совсем скоро — майские праздники, а это значит, что пришло время планировать свой досуг. Кто-то поедет отдыхать, кто-то займется решением бытовых вопросов и накопившихся домашних дел.

Редакция сайта газеты «Южные горизонты» составила список мероприятий, которые пройдут в период с 1 по 9 мая в парках и культурных учреждениях ЮАО.

Чемпионат по мини-футболу

Финал чемпионата по мини-футболу пройдет в «Царицыно». Фото: pixabay.com

Музей-заповедник «Царицыно» пригласил любителей спорта на финал чемпионата по мини-футболу. Соревнования пройдут на поле у Покровских ворот. В чемпионате поучаствуют шесть команд, прошедших отборочный тур. Среди претендентов на победу: представители Парка Зарядье, театра Et Cetera, «Выставочных залов Москвы», Объединения культурных центров ЮЗАО, а также сборные команды Музея Москвы и «Мосразвития», Государственного музея имени Александра Пушкина и Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина и команды музея-заповедника «Царицыно».

Дата: 1 мая

Время: с 10:00 до 14:00

Адрес: музей-заповедник «Царицыно», поле около Покровских ворот (вход №3)

История Праздника Весны и Труда

В честь Праздника Весны и Труда в читальне №139 пройдет информационное мероприятие. Еще организуют книжную выставку. Фото: pixabay.com

Жителей ЮАО пригласили на информационное мероприятие в библиотеку №139, посвященное празднику 1 Мая. В ходе встречи гостям расскажут об истории появления и традициях этого праздника не только в России, но и других странах. Посетители посмотрят фотографии и видеозаписи о том, как отмечался День Весны и Труда раньше. Еще информационный час сопроводят тематической книжно-иллюстративной выставкой. По словам сотрудников читальни, мероприятие подойдет широкому кругу слушателей и будет интересно людям всех возрастов.

Дата: 2 мая

Время: 17:00

Адрес: улица Каспийская, дом №20, корпус 2

День Победы в «Толстовке»

Встреча с ветеранами и урок по актерскому мастерству организуют в библиотеке №136. Фото: сайт мэра Москвы

Обширную программу к 9 Мая подготовят сотрудники Центральной библиотеки №136 имени Льва Толстого. В рамках цикла встречи для гостей читальни прозвучат всем известные и любимые стихотворения и песни военных лет. Еще в рамках литературной программы «Сын полка» проведут открытый урок актерского мастерства. В рамках мастер-класса ведущие поставят инсценировки отрывков из разных произведений о войне. Ведущей занятия станет актриса театра и кино, дипломант фестиваля «Тургеневская театральная Москва» Елена Осипова. Затем состоится встреча с представителями Российского Военно-исторического общества и членами Совета Ветеранов района Нагатино-Садовники.

Дата: 5 мая

Время: 13:00

Адрес: Коломенский проезд, дом №21

Патриотические песни прозвучат в ЗИЛе

Патриотический концерт пройдет в ЗИЛе. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Представители Культурного центра ЗИЛ анонсировали патриотический гала-концерт в рамках проекта «Моя Родина — Россия. Я — патриот». Его организатором станет организация «Юные патриоты Родины». В рамках мероприятия гости услышат композиции и увидят танцевальные номера, которые исполнят юные жители Москвы. Гала-концерт проведут с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и безопасности для всех участников, чтобы сделать его максимально приятным и комфортным для всех. Вход свободный.

Дата: 6 мая

Время: 15:00

Адрес:  Восточная улица, дом №4, корпус 1

Танцы в стиле 2000-х проведут в ДК «Нагорный»

День ретро-танцев пройдет в районе Нагорный. Фото: сайт ДК
«Нагорный»

В стенах Дома культуры «Нагорный» на протяжении нескольких лет проходят танцевальные вечера. Их организовывают в рамках цикла «Танец повод для знакомства». Под мелодии отечественных и зарубежных артистов, которые были популярны в 1970-2000-х годах, люди старшего возраста поностальгируют и вновь почувствуют себя молодыми. На вечере можно потанцевать па де грасс, вальс бостон, танго, краковяк, твист и другое. Узнать, как попасть в ретро-день, можно по ссылке.

Дата: 7 мая

Время: с 14:30 до 17:30

Адрес: Электролитный проезд, дом №3, корпус 1

Гол за Победу

Все желающие смогут поиграть в футбол. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Турнир по футболу среди любителей в честь Дня Победы состоится в рамках проекта «Коробка» в районе Москворечье-Сабурово. В соревнованиях могут принять участие все желающие. Взнос средств, чтобы стать игроком, не потребуется. Состязания проведут в формате 4х4 в смешанной системе, каждый тайм будет идти по десять минут. Еще для гостей и игроков организуют зону отдыха, где в перерывах между матчами участники и их друзья смогут отдохнуть и рассказать о впечатлениях. Чтобы заявить команду, а также по всем возникающим вопросам можно писать организаторам.

Дата: 9 мая

Время: 10:00

Адрес: улица Москворечье, дом №35, корпус 3

ЭТО ИНТЕРЕСНО

С 1 мая связано появление так называемых маевок — пикников. Их проводили еще в царской России. Поскольку правительство запрещало проводить маевки, рабочие делали вид будто организовывают собрания трудящихся, тогда как в действительности это были маевки. А в Голландии Первомай — это время проведения фестиваля тюльпанов. Множество людей со всех концов света специально приезжают туда, чтобы посмотреть на это красочное зрелище.

Еще в 1769 году императрица Елизавета II учредила награду для офицеров Русской Армии. Знак почета вручали солдатам за личную храбрость, проявленную на полях сражений. Награда носит название Орден Святого Георгия, его полагалось надевать на «ленту шелковую о трех черных и двух желтых полосах». В последствии начали называть  — Георгиевская лента. Сейчас есть традиция повязывать эту ленту в День Победы.

Новости партнеров