Съедобная лиана напоминает киви

Съедобная лиана напоминает киви. Фото: Shutterstock, fotodom

Весна идет, самое время отправиться на дачу. А там дел с прошлого года накопилось: участок в порядок привести, грядки подготовить... Постоянные читатели нашей рубрики «Дача» интересуются, когда лучше всего высаживать рассаду? Как не пропустить момент? Об этом «ЮГ» расспросили экспертов.

Спешить с рассадой не стоит, уверены специалисты Бирюлевского дендропарка.

РАНЬШЕ НЕ ЗНАЧИТ БЫСТРЕЕ

— Люди сразу, как только становится чуть теплее, стараются высадить саженцы в почву. Однако необходимо дождаться оптимальной температуры посадки: есть риск заморозить рассаду. Она может погибнуть. Например, сгниют корни, — отмечает дендролог Роман Афанасьев. Специалист уточнил, что чаще всего горожане высаживают овощные культуры. А у них особенно капризные корни — холодная почва и стресс навредят растениям. Кроме того, сотрудник Бирюлевского дендропарка рассказал, что семена следует высаживать при температуре не менее 14– 16 градусов выше нуля.

Фото: Shutterstock, fotodom

АРОМАТНАЯ АКТИНИДИЯ

Роман Афанасьев упомянул и о съедобной лиане — актинидии, которую также можно вскоре высаживать. Актинидия попала к нам с Дальнего Востока. В нашем регионе она начала распространяться в конце 1990-х годов, а в начале 2000-х начали выращивать этот род лианы с более вкусными плодами и красивыми листьями. — Лиана пользуется спросом. Ее можно встретить на огородах и садовых участках у москвичей. Она, как правило, неприхотлива. Не требует особых условий. Конечно, за ней необходимо ухаживать, но усердствовать не нужно, — говорит Роман Афанасьев. — Безусловно, ее нужно правильно посадить, ведь если нет специальной опоры — перголы, то лиана может рухнуть, — добавил он. Кроме того, сажать это растение необходимо в паре, а лучше — один «мужчина» и две-три «барышни». Актинидия — красивое растение, именно по этой причине его используют для озеленения веранд, беседок и террас. У нее также съедобные плоды. Зрелый плод на вкус кисло-сладкий и напоминает киви. Попробуйте этим летом вырастить у себя на даче подмосковные «киви»!

Новости партнеров