Поехали!

9 мая 2023 года. Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) вручает начальнику Московского метрополитена Виктору Козловскому почетный знак «За трудовые успехи». Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В среду утром поезда вновь поехали по участку от станции «Автозаводская» до «Орехово», привычным маршрутом на метро смогли воспользоваться более 600 тысяч пассажиров.

Мэр Москвы сообщил об открытии после реконструкции участка Замоскворецкой линии метро за день до официального пуска. А накануне открытия Сергей Собянин совершил технический пуск поездов.

— Часть Замоскворецкой линии была закрыта на реконструкцию в связи с тем, что она находилась в аварийном состоянии, двигаться по ней уже было невозможно, потому что в свое время, когда строили в 80-х годах, допустили серьезные проектные ошибки, которые сегодня пришлось исправлять таким экстренным способом, — рассказал мэр Москвы.

Глава города поделился, что зеленая ветка — одна из самых популярных в метро, поэтому решение о ее закрытии было непростым.

— В плановом порядке необходимо было строить около 1,5 года. Построили за шесть месяцев ударным трудом. Круглосуточно здесь работали около трех тысяч человек, — подчеркнул он. — Это действительно такой подвиг, совершенный и строителями, и Московским метрополитеном.

Сергей Собянин также рассказал, что строители построили тоннели заново — с применением современных свайных и гидроизоляционных технологий. Их возвели на монолитной бетонной плите и зафиксировали в бетонном контуре. Новая плита опирается на барреты, способные выдерживать огромные нагрузки. Кроме того, отремонтирован и открыт дополнительный выход со станции «Царицыно», который был законсервирован с 1984 года.

— Параллельно со строительством тоннелей проведено обновление инфраструктуры на всех закрытых станциях, — добавили в пресс-службе мэрии.

Открытия участка все эти месяцы ждали жители Южного округа. И узнав долгожданную новость, отреагировали однозначно: «Наконец-то!»

— Все эти месяцы добраться до центра города или любой другой точки Москвы было сложновато. Я работаю в школе, и многие мои коллеги добирались до работы по 50 минут. Ходили бесплатные автобусы, которые выручали, но на метро все-таки быстрее и удобнее, — поделилась жительница района Царицыно Татьяна Гончар.

Сергей Собянин, мэр Москвы

На время ограничений мы организовали беспрецедентную компенсацию для пассажиров: запустили 300 бесплатных автобусов КМ с минимальным интервалом в одну минуту, выдали бесплатные абонементы для проезда на Павелецком ж/д направлении. Всего было перевезено больше 27 миллионов пассажиров.

Новости партнеров