Царевна Картошка поклоны любит

11 мая 2023 года. На площадке проекта «Грядки долголетия». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице стартовал новый сезон проекта Центров московского долголетия «Городские дачники». Корреспондент «ЮГ» побывал в питомнике растений Бирюлевского дендропарка, где москвичи серебряного возраста вместе со специалистами «Мосприроды» открыли дачный сезон.

Под задорную ритмичную музыку начинается разминка, ведь прежде чем брать лопаты, следует разогреть все группы мышц. Количество команд — участников проекта по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза: в этом сезоне принимают участие 10 коллективов любителей дачного хозяйства.

Как рассказала Людмила Паршинцева из клуба «Антошка» Центра московского долголетия «Бирюлево Западное», ей удается поддерживать тонус исключительно благодаря подобным проектам.

— Я не упускаю ни единой возможности попробовать что-то новое, — с энтузиазмом говорит она. — А «Московское долголетие» мне с этим помогает. Сейчас вспоминаю молодость, которую с удовольствием проводила на своем дачном участке, ухаживая за саженцами.

По рекомендации главного дендролога и агронома Бирюлевского парка Романа Афанасьева, городские дачники выбрали для посадки сорт картофеля «варяг».

11 мая 2023 года. Участники клуба «Черри» Центра московского долголетия Чертанова Центрального Борис Фофанов, Любовь Манцурова (в центре), Валентина Муховикова. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Нам рассказали, что этот сорт отечественные селекционеры вывели в 2014 году, — поделилась Людмила. — Он очень плодовитый, долго и без проблем хранится, спокойно переносит различные заболевания, которые губят другие сорта.

А на грядках уже вовсю кипит работа: мужчины, ловко орудуя лопатами, делают лунки, в которые женщины закладывают корнеплоды. И пока все участники с жаром рассуждают, чья же грядка принесет победу, Борис Фофанов, член клуба «Черри» Центра московского долголетия «Чертаново Центральное», не скрывает своих истинных мотивов участия в сегодняшнем мероприятии.

— Без утайки вам скажу: картошку я особо не люблю. На грядках я за свою жизнь достаточно времени провел, — разводит руками Борис. — Но в нашем клубе такие интересные женщины... Умные, красивые, с чувством юмора! Терять такую компанию я не готов, даже если придется поработать на грядках.

Последняя картофелина засыпана землей, и участники начинают потихоньку собираться по домам, чтобы потом встретиться вновь этой дружной компанией уже на другом мероприятии проекта.

Кстати, помимо корнеплодов, «городские дачники» высадили в качестве эксперимента в питомнике Бирюлевского дендропарка тыквы, а также укроп с петрушкой.

Но, конечно, главной целью для каждого участника по-прежнему остается картофель с северным именем «варяг», который все попробуют уже этой осенью.

Новости партнеров