Каждый шаг танца рождает красоту

10 мая 2023 года. Эльдар Джафаров и Анна Сажина исполняют танго. Фото: Светозар Андреев, «Вечерняя Москва»

В Государственном Кремлевском дворце 22 апреля состоялся турнир по спортивным бальным танцам «Кубок Кремля — гордость России!». На этот турнир вновь съехались одни из самых сильнейших пар. Само название весьма точно отражает настрой организаторов и участников.

Первые турниры «Кубка Кремля» весной и осенью прошлого года прошли с огромным успехом, и это чрезвычайно важно для танцевального сообщества нашей страны. Особенно это важно в то время, когда Россия переживает сложный период и мобилизует все ресурсы для достижения победы. И задача деятелей культуры, искусства и спорта — дать россиянам чувство уверенности и оптимизма, сохранить в них веру в свою страну, культуру и высоко нести традиции отечественного спорта.

106 пар приняли участие в этом международном турнире. На паркет вышли лучшие российские дуэты, среди которых звезды танцевального спорта мирового уровня, а вместе с ними выступили пары из Китая, Италии, Румынии, Хорватии, а также из стран Содружества.

Как всегда, соревнования открыл президент Российского танцевального союза (РТС), ведущий «Кубка Кремля» Станислав Попов.

— Это сложное время не только для РТС, но и для всех, кто проводит культурные массовые и спортивные события. И, несмотря на невозможность участия под флагом своей страны в чемпионатах мира и Европы, наши пары продолжают свою деятельность, выступая на всероссийских и региональных соревнованиях, принимая участие в благотворительных мероприятиях для военных, медиков и их семей, — отметил Станислав Попов.

Николай Каскин и Разия Салимова. Фото: Ирина Неволина, «Вечерняя Москва»

И хотя в связи с событиями международные организации танцевального спорта лишили Россию возможности проведения официальных чемпионатов, РТС вновь проводит «Кубок Кремля — гордость Рос- сии!», подчеркнул он. Пара, выступающая в категории «Любители» латиноамериканской программы Николай Каскин и Разия Салимова была одной из самых ярких в полуфинале. Ребята давно уже занимаются в студии на станции метро «Крымская» и постоянно участвуют во всероссийских соревнованиях.

Надо отметить, что Николай из России, а его партнерша представляет Казахстан. Мы поговорили с интернациональным дуэтом и узнали, что значит для них «Кубок Кремля».

И пусть они не вышли в финал, но, как они сами признаются, им есть куда расти и есть к чему стремиться. Ребята отметили, что они не успокоятся, пока не возьмут первое место — именно такие у них амбиции.

— Танцевальная студия на «Крымской» нам очень нравится: там просторный зал, замечательный свет, прекрасная атмосфера. Конечно, нас все устраивает, и мы дальше будем продолжать совершенствовать свое мастерство. А «Кубок Кремля» — это статусное соревнование. Участие здесь приносит огромное эстетическое, эмоциональные и моральное удовлетворение, — сказал Николай.

— Для меня танец — это отражение жизни, отношений мужчины и женщины. Ведь в танце проходят разные этапы: любовь, страсть, дружба, — подытожила Разия.

Вечер доставил огромное удовольствие и зрителям, и самим участникам. Турнир вселил в сердца россиян уверенность и гордость за страну. «Кубок Кремля», несомненно, был наполнен любовью и радостью жизни, верой в мирное будущее.

Новости партнеров