Побеждай себя!

14 мая 2023 года. Старт Московского полумарафона на дистанцию
в двадцать один километр. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В «Лужниках» прошел девятый Московский полумарафон — одно из крупнейших беговых событий страны, в котором приняли участие около двадцати тысяч человек. Корреспондент «ЮГ» пообщался с бегунами из Южного округа и узнал, чем же привлекают людей марафоны.

Как рассказал директор Московского полумарафона и сооснователь Бегового сообщества Дмитрий Тарасов, среди участников в этом году были как профессиональные легкоатлеты и опытные любители, так и новички, для которых участие в полумарафоне стало лишь началом их беговой истории.

— За время своего существования Московский полумарафон сильно изменился, — сказал Дмитрий. — Он стал для многих любителей активного образа жизни не просто спортивным мероприятием. Это прежде всего возможность проверить себя, вспомнить месяцы подготовки и оценить свои силы на сезон. Московский полумарафон — это время достижений. Для кого-то участие в этом забеге — первый серьезный спортивный шаг в их беговой истории, а пересечение финишной черты — уже личная победа. Для других Московский полумарафон — возможность показать высокий результат после долгих и упорных тренировок, а также промежуточная точка на пути к большой спортивной цели — Московскому марафону. Участники, терпеливо ожидающие начала забега, активно разминаются: каждому предстоит преодолеть маршрут длиной в двадцать один километр, пролегающий по набережным и улицам столицы. Как рассказала Валерия Лаврова, бегунья из Братеева, она пришла не за новым рекордом, а из-за любви к спорту.

Участница забега жительница Южного округа Анна Корнилова на финишной прямой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Честно, не ожидаю увидеть свое имя даже в пятерке лидеров, — улыбается девушка. — Я стала бегать еще в институте, когда в сессию страшно нервничала и переживала из-за экзаменов. Соседке так надоело, что я мечусь по комнате общежития, что она предложила мне выйти на пробежку. И это помогло! Во время бега голова очищается, думаешь сперва только о дыхании, весь шум и тревога проходят. Со временем я втянулась, выхожу на ежедневные пробежки уже семь лет, даже супруг подключился к моему хобби. Но такой длинный маршрут будет для меня новым опытом, так что план у меня простой — дойти до финиша!

Кирилл Ларцев, живущий в Нагатинском Затоне, в свою очередь, хочет показать лучший результат, ведь у него в планах участие в Московском марафоне. По его словам, он готовился к сегодняшнему забегу шесть месяцев. — Я тренируюсь в «Коломенском», очень серьезно подхожу к вопросу, — поделился он. — Конечно, до уровня олимпийских атлетов мне еще очень далеко, но я рад видеть, как мое время с каждым месяцем становится все лучше. Так что полумарафон для меня — это именно возможность проверить свои силы и узнать, как сильно я продвинулся вперед. Я бегаю для того, чтобы становиться лучше, совершенствоваться. Так что думаю, года через два смогу претендовать и на первое место!

Новости партнеров