Депутат Мосгордумы Степан Орлов: Патриотическое воспитание начинается со связи между поколениями

16 мая 2023 года. Степан Орлов (в центре) в клубе «Ветеран» принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности по патриотическому воспитанию

На минувшей неделе в клубе «Ветеран» на Каширском шоссе было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по патриотическому, духовно-нравственному и гражданскому воспитанию учащихся между Советом ветеранов района Орехово-Борисово Северное и руководителями учебных учреждений.

Пенсионеры, ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов готовы включаться в работу со школьниками, делиться опытом и запускать собственные проекты, которые помогут ребятам узнать больше о своем районе, соседях и истории нашего города, страны.

— Совет ветеранов заключил соглашение с четырьмя школами и тремя колледжами, — рассказал депутат Московской городской думы Степан Орлов. — У нас сильное ветеранское объединение, готовое участвовать в воспитании ребят. Это очень важная тенденция — участие старшего поколения не только в жизни собственных внуков, но и интерес к молодежи в целом, бескорыстное и искреннее стремление оказать помощь на пути взросления и становления личности. Это свидетельство того, что в нашем обществе крепки традиции, а для москвичей важны здоровые ценности — взаимопомощь и участие.

Депутат считает этот воспитательный компонент крайне важным для всестороннего развития детей. Действительно, говорит он, современная семья уменьшается, и год от года ребенок имеет все меньше контактов со старшими, а если нет младших братьев и сестер, то нет и опыта общения с малышами.

— Для развития ребенку необходимо контактировать с педагогами и тренерами, наставниками и учителями, старшими товарищами. Это бесценный опыт взаимодействия. Дети учатся слушать и задавать вопросы, понимать других, развивают эмпатию, выстраивают устойчивые взаимоотношения с людьми разной судьбы, разного возраста. На основе этих связей формируется другое важнейшее социальное чувство — любовь к Родине. Верю, что патриотизм можно воспитать только такими проектами, он должен основываться на крепких семейных, дружеских, межпоколенческих связях, — говорит Степан Орлов.

Председатель Совета ветеранов района Орехово-Борисово Северное Николай Дяблов готов к работе, у него множество планов, которые могут объединить и школьников, и людей в возрасте.

— Несомненно, пандемия снизила нашу активность, но сейчас нужно возвращаться к работе в школах. В районном Совете ветеранов 10 первичных организаций, в которых состоят более 10 тысяч ветеранов и пенсионеров. У нас есть проекты, которые помогут воспитанию уважения к старшим, к истории страны и района. Примером может стать поисковое движение. Находиться в местах, где проходили активные боевые действия, необязательно: большое количество информации можно получить, используя интернет. К примеру, на старом Шипиловском кладбище есть могилы тех, кто умер от ран в госпиталях. О судьбах этих людей мало что известно, но они также были героями, а их подвиг — важная часть Великой Отечественной войны. Возможность рассказать о судьбах этих людей, найти их родственников, помочь восстановить страницы прошлого станет незабываемым опытом, который не получишь на обычном уроке, — считает Николай Григорьевич.

Работа по новому соглашению начнется уже в следующем учебном году.

Новости партнеров