Летний аромат, отменный вкус

22 мая 2023 года. Жительница Даниловского района Наталья Иванова одной из первых пришла за клубникой в недавно открывшуюся торговую точку на 5-й Кожуховской улице. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице начался сезон продажи клубники. Торговые точки в новом стиле заработали и на юге города.

На более чем ста площадках по всему городу можно приобрести садовую землянику из Краснодарского края, Волгоградской, Астраханской, Ростовской и других областей и республик.

В дальнейшем, по мере созревания ягод, к клубничному фестивалю присоединятся производители из других регионов, в основном из Центрального федерального округа. Свой урожай представят и аграрии из столичного региона.

— Летом количество площадок достигнет 150, — сообщили в столичном Департаменте торговли и услуг.

На прилавках в нынешнем сезоне более 15 различных сортов клубники и земляники: «Клери», «Флэр», «Альба», «Джоли», «Альбион», «Азия», «Роксана» и другие.

— Фестиваль проводится в Москве на протяжении восьми лет и каждый раз неизменно пользуется огромной популярностью и востребованностью у жителей столицы, — подчеркнули в ведомстве.

Все площадки расположены близко к жилым домам. В нынешнем сезоне для удобства продавцов и покупателей представлены новые торговые павильоны. Их можно узнать по красно-розовому цвету и деревянным элементам в отделке.

— Новые конструкции более привлекательны для покупателей и удобнее и приспособленнее для участников мероприятия, — добавили в Департаменте торговли и услуг города Москвы.

По информации производителей-участников торговой сессии, цены на ягоду будут начинаться от 300 руб лей за килограмм в зависимости от сорта.

Одна из первых точек расположилась в районе станции метро «Павелецкая». Здесь продают клубнику из Ростовской области.

— Какой аромат! — наклоняется к прилавку одна из покупательниц Вероника Гришина.

Продавец Андрей улыбается, отмечая, что покупатели вернутся еще не раз.

— В Москву всегда везем свежую ягоду. Делаем это максимально бережно: в небольших ящичках, коробках, чтобы клубника внутри сохраняла свою форму, вкус и аромат, — рассказала аграрий из Ростовской области Наталья Иванусь. — Москвичи каждый год ждут нас, иногда пишут и звонят нашим продавцам, спрашивают, когда привезем ягоды.

На Чертановской, Бирюлевской, Липецкой улицах тоже заработали точки по продаже клубники. Пока товар здесь из южных регионов. Ждут москвичи и местные сорта ягод. Они поспеют позже, начиная с середины июня. Тогда клубнику будут продавать и с местных грядок.

— Выбирать клубнику лучше по внешнему виду и аромату, — пояснили в Роспотребнадзоре, добавив, что листочки у ягод не должны быть жухлыми, а бока — с вмятинами.

Но самое важное — это аромат. Душистые ягоды — верный показатель качества. Еще одна особенность хороших ягод — отсутствие белых полосок внизу и под чашелистиками.

— У клубники срок годности небольшой — всего 14 дней, — предупреждают специалисты, призывая покупать ягоды только на официальных точках. Неприятным бонусом покупки у нелегалов могут стать, к примеру, расстройства пищеварения. А для торговцев непроверенным товаром предусмотрен большой штраф — до 300 тысяч рублей.

Новости партнеров