Собянин рассказал о работе социальной службы Москвы

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил социальных работников столицы с профессиональным праздником. В России его отмечают 8 июня.

— Сегодня мы отмечаем День социального работника — праздник сильных и неравнодушных людей, искренних в своем желании помочь каждому, кто оказался в сложной жизненной ситуации, — отметил Сергей Собянин.

Мэр также сообщил, что в Москве более 4,5 миллиона человек получают регулярную поддержку. К ним относятся жители столицы старшего поколения, люди с инвалидностью, многодетные и нуждающиеся семьи, безработные и не только.

— От имени горожан сегодня я говорю нашим социальным работникам огромное спасибо! Низкий вам поклон! С праздником! С Днем социального работника! — поздравил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что в столице стараются оказывать более адресную и эффективную помощь. Для людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, работают специализированные центры.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, сейчас в Москве активно развиваются сервисы социальной защиты. Например, теперь по вопросам опеки можно обращаться в центры «Мои документы» и столичные семейные центры. Активно развивается программа «Московское долголетие». В конце 2023 года число центров от 71 увеличится до 120.

Также мэр Москвы отметил, что сейчас одиноким пожилым людям и горожанам с инвалидностью стало проще подать заявление на помощь социального работника.

Помимо этого, активную поддержку оказывают людям с онкологическими заболеваниями, участникам специальной военной операции и их семьям, а также развивается проект «Школа родственного ухода», где горожане узнают как правильно ухаживать о тяжелобольных родных.

Новости партнеров