Место встречи рыцарей и фей

1 июня 2023 года. Мария Качалова с младшим сыном Ярославом, пришла забирать из нового детского сада старшего сына Александра. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Разрешение на ввод в эксплуатацию с начала года уже получили 26 образовательных объектов более чем на 10 тысяч мест. Одним из них стал новый детский сад в составе средней образовательной школы № 1579 на 160 мест в Москворечье-Сабурове.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале, новый детский сад оснащен всем необходимым, чтобы самые маленькие жители столицы могли продуктивно развиваться и развлекаться под присмотром воспитателей.

— В группах оборудовали раздвижные перегородки — с их помощью игровые зоны и спальни можно объединять в одно большое помещение, — сказал он. — Сделали комфортные физкультурный и музыкальный залы. На улице установили игровые комплексы. Жительница Москворечье-Сабурова Алина Ростокина поделилась своими впечатлениями о детском саде: как отметила девушка, в группах организованы очень уютные и светлые пространства.

— Я сегодня привела сюда сына и, честно скажу, очень рада тому, что появился сад рядом с домом, — сказала она. — Это было очень долгожданное дополнение к нашему микрорайону. Теперь и мне не придется возить Мишку далеко, да и сын будет больше общаться с ребятами, которых регулярно видит на прогулке. Все-таки нельзя забывать, что садик нужен и для социализации детей!

Оформление территории детского сада. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Директор детского сада Марина Кудинова рассказала, что не только каждое помещение, но и большая часть мебели в саду трансформируется: например, кровати можно сложить одна на другую, чтобы освободить больше пространства для игр, а в кабинетах подготовительных занятий можно регулировать количество мест для ребят.

— Планировка и оборудование позволяют менять размер и назначение зон, — подчеркнула она. — Кроме индивидуальных классов в садике есть тематические пространства, где можно проводить праздники, развивающие, спортивные и музыкальные занятия. Чтобы детям было легко ориентироваться внутри здания, отделка каждого этажа и его интерьеров выполнена в индивидуальном дизайне и цвете. Для самых маленьких воспитанников предусмотрен отдельный вход: так получится разделить потоки входящих. Кроме того, на внутренней территории для прогулок и игр высажены исключительно гипоаллергенные растения.

Григорий Шаров, живущий неподалеку, отметил, что для него приятным сюрпризом стали инклюзивность и доступность пространства детского сада.

— Сегодня привел свою дочку Веру в группу и не мог не заметить, что здание оборудовано лифтами и дополнительными поручнями на лестницах, — сказал он. — Пусть меня и не касается этот вопрос, но сам факт, что молодые родители не будут вынуждены специально искать садик для ребенка с ограниченными возможностями, очень радует. Здесь продумано буквально все.

Отметим, что в этом году в Даниловском районе на территории бывшего ЗИЛа построили детский сад на 300 мест.

Новости партнеров