Подростков приглашают на летнюю стажировку

Подростков приглашают на летнюю стажировку. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

С 19 июня по 11 августа пройдет один из специальных проектов «Лета в новом формате» — программа оплачиваемой «Стажировки» для подростков 14–18 лет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что стажировки будут проходить в три потока по 20 дней каждый.

В этом году в проекте, уточнил мэр Москвы, участвуют подопечные городских семейных центров. Кроме того, в программу включили подростков из семей участников СВО.
— Ребятам предлагается на выбор порядка 200 специальностей: фотограф, звукорежиссер, ИТ-специалист, эколог, дизайнер, бухгалтер, юрист и другие, — рассказал Сергей Собянин. — Детей ждут около 500 организаций, в том числе «Мои документы», Московский метрополитен, Мослифт, Мосстрой, Агентство стратегического развития Москвы, ВДНХ.

На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев

По словам главы города, те, кто полностью пройдет стажировку, получат единовременную стипендию и персональную характеристику, которая может пригодиться молодым людям в дальнейшем при поступлении на учебу или при трудоустройстве.

— Вся стажировка занимает не больше 80 часов, — написал Сергей Собянин. Он также рассказал, что у ребят будет возможность выбрать организацию, расположенную максимально близко к дому. А еще за каждым подростком закрепляются наставник от принимающей организации и персональный куратор из центра «Моя карьера». Наставник поможет вникнуть в рабочий процесс, будет ставить задачи и контролировать их выполнение.

— Проект «Стажировки» — это хороший пример того, как город помогает детям даже в сложных жизненных ситуациях идти по намеченному пути, к профессии мечты, к будущей карьере, — рассказал депутат Мосгордумы Олег Артемьев. — Ребенок, оставшийся без попечения родителей, не должен лишаться шанса в жизни, хорошего образования, планов и перспектив. В этом году в список участников проекта попали и дети наших защитников — тех, кто сейчас находится в зоне СВО. Москва помогает создавать будущее, дает возможность раннего старта карьеры, наработки навыков, которые пригодятся и при поступлении, и на первом рабочем месте. Очень важная часть этого проекта — стипендия. Финансовое вознаграждение — это осознание хорошо сделанного труда, таким образом, проект помогает привить важную ценность — каждая работа важна и должна быть оплачена, и при этом семья получит дополнительные средства.

Новости партнеров