Прихожане собирают помощь

1 июня 2023 года. Надежда Тарасова упаковывает коробки с гуманитарной помощью в храме Державной иконы Божией Матери. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В храме Державной иконы Божией Матери продолжают сбор гуманитарной помощи для участников спецоперации. В церковной столовой жителей района Чертаново Северное принимает помощник настоятеля храма Татьяна Лобакова.

— Благотворительной деятельностью мы занялись еще в 2000 году, когда работал только деревянный храм, — поясняет Татьяна Михайловна. — Мы построили столовую, чтобы кормить бесплатно всех нуждающихся граждан.

Когда началась спецоперация, сотрудники церкви обратились к настоятелю игумену Митрофану (Сергею Гудкову) с предложением начать сбор вещей для военнослужащих.

— И он благословил на это доброе дело, — говорит Татьяна Лобакова. — Мы тогда повесили объявление на храме и разместили информацию в социальных сетях. И наши прихожане активно понесли вещи.

Даже не стало хватать места, поэтому для гуманитарной помощи специально отвели территорию в одной половине столовой. А перед Рождеством была отправлена первая партия гумпомощи — одна тонна продуктов.

— Люди продолжали нести вещи, — говорит Татьяна Михайловна. — Мы собирали продукты, а прихожанки пожилого возраста шили носки. Например, одна 90-летняя бабушка связала уже двести пар для жителей и защитников Донбасса.

Сотрудница храма рассказывает, что воспитанники воскресной школы каждое воскресенье шьют нижнее белье для военнослужащих.

— Они так загорелись идеей помогать армии, что даже просятся приходить посреди недели и хотят еще поработать, — говорит Лобакова.

В среднем раз в месяц к нам приезжают волонтеры на машинах, загружают коробки с товаром и отвозят на Донбасс.

— Бывает, что мы обмениваемся с соседними храмами продукцией. Например, в одном шьют защитные сети, и им не хватает для отправки вещей — мы тогда даем им нашу гумпомощь, а в следующий раз они дают нам сети, — рассказывает Татьяна Михайловна.

В это время в храм заходит волонтер Надежда Тарасова и приносит несколько скатертей. Вместе с Татьяной Лобановой они упаковывают их в коробки, чтобы отправить на Донбасс.

Уже собралось примерно два десятка коробок. Женщины рассказывают, что обычно к ним приезжают волонтеры и на своих машинах отправляют на Донбасс. В последние разы отправляли килограммов по 800. Сейчас доберут немного — и снова в путь!

Новости партнеров