Призывникам созданы все условия

19 мая 2023 года. Военный комиссар объединенного военного комиссариата Даниловского района Южного округа города Москвы Станислав Французов в рабочем кабинете. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Уже два месяца в столице идет весенняя призывная кампания. О ее первых итогах и особенностях рассказывает военный комиссар объединенного военного комиссариата Даниловского района Южного округа города Москвы Станислав Французов.

— Станислав Олегович, сколько всего москвичей планируется призвать на срочную службу в военном комиссариате в ходе весенней кампании?

В соответствии с указом президента РФ весенняя призывная кампания продлится до 15 июля. В соответствии с решением мэра Москвы на территории, обслуживаемой нашим военкоматом, организована работа шести призывных комиссий муниципальных районов: Братеево, Нагатино- Садовники, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Даниловский и Донской. Всего в ходе весенней кампании мы призовем и отправим в войска больше 200 москвичей.

— Как в целом построена призывная работа в 2023 году?

Весенний призыв отличается от предыдущих. Всех призывников отправляют для прохождения службы в пункты постоянной дислокации на территории РФ. Учитывается и их гражданская специальность. Так, пекарь проходит службу пекарем, автослесарь — автослесарем, водитель — водителем и так далее.

— Каким критериям должны отвечать призывники, претендующие на службу в ВДВ, спецназе, морской пехоте и Национальной гвардии?

Москвичи, которые хотят проходить военную службу в таких подразделениях, должны обладать хорошим здоровьем, отменной физической подготовкой, высокими морально-деловыми качествами.

— Можно ли говорить, что с каждым годом количество желающих служить в элитных подразделениях становится больше? И с чем это связано?

Ребята, которые выбирают данную службу, готовятся к ней еще на гражданке. В ВДВ идут своеобразные фанаты этих войск. Они сами проводят физическую и прыжковую подготовку. Некоторые имеют разряды по рукопашному бою. Мы очень благодарны гражданам, идущим в такие войска, за их жизненную позицию.

— Кто из ребят может сам выбрать место службы?

И можно ли, например, друзьям или одноклассникам пойти служить вместе?
Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования, а решение о назначении принимает призывная комиссия муниципального района. Но если, например, ребята дружат с детства и подходят по всем критериям, допускается направление их в одно подразделение. Всем интересно, чтобы призывники получали дополнительные бонусы. Тем более что проходить службу с другом гораздо проще.

— Как производится комплектование спортивных и научных рот?

На службу в спортроты направляют федерации по видам спорта. Но призывник должен являться членом сборной России. По этому поводу издается специальный приказ по Министерству спорта. И федерация, исходя из этого, обращается в генеральный штаб. У нас тоже есть персональная отправка, по которой мы ждем персональных указаний. Например, член национальной сборной по бейсболу пойдет служить в ЦСКА. Что касается научных рот, то ребята, имеющие высшее образование по кибернетике, физике, математике, робототехнике, проходят военную службу и одновременно занимаются научной деятельностью в специально созданных подразделениях, в том числе и на юге страны.

— В связи с коронавирусной инфекцией и сезонными вирусами какие принимаются меры предосторожности?

Несмотря на снятые в городе Москве ограничения по COVID-19, Министерством обороны продолжается проведение комплекса мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в войсках. На сборном пункте города Москвы прибывших призывников и старших воинских команд тестируют на заболевание COVID-19. Так что превентивные меры приняты.

В каких военных округах про- ходят военную службу ребята из Москвы?
В соответствии с решением президента РФ В. В. Путина граждане, призываемые на срочную военную службу, не будут принимать участие в СВО. Так же, как и проходить службу на вновь присоединенных территориях. Они направляются в основном в Западный военный округ, а небольшая часть москвичей проходит или будет проходить военную службу в Южном и Центральном округах.

— Прислушиваются ли в вопросе определения места службы к призывнику? Идут ему навстречу?

Есть указ президента, дающий право прохождения военной службы вблизи дома для целого ряда категорий призывников, например, состоящих в браке, имеющих несовершеннолетнего ребенка, у которых есть родители-инвалиды или пенсионеры по старости. А в дальние отправки ребята просятся сами. Например, они хотят служить в Калининграде или Симферополе, для того чтобы увидеть море.

— Как организована отправка призывников в воинские части?

Система отработана годами. Призывники отправляются железнодорожным транспортом, чартерными рейсами гражданской авиации. А при нахождении воинской части в пределах двухсот километров — автотранспортом воинской части.

Как призывники обеспечиваются питанием в ходе отправки в воинские части?
На сборном пункте города Москвы все прибывшие призывники ставятся на довольствие и принимают пищу три раза в день по системе «шведский стол». В случае нахождения воинской команды в пути следования к месту прохождения военной службы более шести часов граждане обеспечиваются сухим пайком.

— Разрешено ли призывникам брать с собой электронные гаджеты?

В соответствии с Федеральным законом военнослужащим запрещается иметь при себе планшеты, телефоны, смартфоны и приборы бытового назначения, в которых может использоваться доступ к интернету, GPS, ГЛОНАСС. Но ребята могут с собой взять кнопочный телефон без видеокамеры и других расширенных мультимедийных возможностей.

 

В ТЕМУ

В некоторых случаях отправка призывников для прохождения службы в войсках осуществляется теплоходами и даже малотоннажными лодками. Но это происходит, например, в Якутии или на Крайнем Севере. Там призыв происходит только один раз в год — весной.

Новости партнеров