Первая помощь, или специалисты провели комплексное мероприятие для воспитанников ЦТ «Гермес»

На данный момент в столице на учет взяты шесть оздоровительных лагерей. Фото: Роман Зубарев, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве, Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели 15 июня мероприятие на тему «Детская безопасность в летний период 2023 года» в Центре творчества детей и юношества «Гермес».

В мероприятиях учреждения принимают участие свыше девяти тысяч детей и подростков, а также активисты столичного проекта «Московское долголетие». Фото: Роман Зубарев, «Вечерняя Москва»

— Организация и проведение оздоровительной компании в период летних каникул находится на особом контроле. Одним из приоритетных направлений ведомства является работа с детьми и подростками по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, — проинформировал полковник внутренней службы, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного ГУ МЧС Александр Бобров.

Мужчина отметил, что в рамках профилактических мероприятий специалисты ведомства на постоянной основе проводят проверку учреждений, специализирующихся на оздоровлении детей, на предмет функционирования систем пожаротушения, состояния эвакуационных путей, размещения агитационных стендов по вопросам соблюдения правил личной безопасности. Также ГУ МЧС на регулярно организовывает тематические занятия для вожатых и других сотрудников оздоровительных объектов.

Александр Бобров напомнил родителям о необходимости донесения до детей информации о правилах поведения в случае чрезвычайных ситуаций.

На данный момент в столице на учет взяты шесть оздоровительных лагерей. Два объекта расположены за чертой Москвы, а четыре работают на базе образовательных и иных учреждений.

Организаторы подготовили для ребят восемь тематических зон. Фото: Роман Зубарев, «Вечерняя Москва»

Помимо противопожарной безопасности, особое внимание в городе уделяется поведению юных жителей на водоемах. Так, с 1 апреля 2023 года в Москве стартовала ежегодная Всероссийская акция «Научись плавать». Она продлится вплоть до сентября.

— Основная задача — культивирование интереса у детей к обучению плаванию, правилами безопасного поведения на воде и приемами оказания первой доврачебной помощи, — сообщил заместитель начальника ГИМС ГУ МЧС Александр Ким.

Он добавил, что в рамках акции за этот период инспекторы ведомства совместно со спасателями Московской городской поисково-спасательной службы провели 29 занятий для более чем одной тысячи детей и подростков. За первые пять месяцев специалисты обнаружили 69 несовершеннолетних, находившихся в непредназначенных для купания водоемах, с ними провели профилактические беседы и занятия.

В свою очередь руководитель отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по столице и Московской области Юрий Шитников отметил, что не менее важно научить ребенка соблюдать правила безопасного поведения в общественных местах, безлюдных улицах и в лесу.

— Волонтеры помимо поиска пропавших детей проводят и различные мероприятия по обучению детей и их родителей, — добавил Юрий Шитников.

Волонтеры помимо поиска пропавших детей проводят и различные мероприятия по обучению детей и их родителей. Фото: Роман Зубарев, «Вечерняя Москва»

В рамках комплексного мероприятия для воспитанников ЦТ «Гермес» провели квест «Акция безопасности». Организаторы подготовили для ребят восемь тематических зон: «Пожарная команда», «Водная безопасность», «Ориентирование на местности», «Безопасность на дороге», «Первая помощь». «Переправа», «Защитный оберег» и «Безопасный флэшмоб».

На локациях ребята в составе небольших команд узнали об устройстве и возможностях пожарной машины, основных правилах безопасности в общественных местах, отработали несколько приемов оказания первой медицинской помощи пострадавшим, научились перемещаться по веревкам, примерили экипировку специалистов МЧС и даже смогли принять участие в танцах.

По завершению комплексного мероприятия самых результативных детей наградили призами.

Отметим, что деятельность Центра творчества детей и юношества «Гермес» функционирует на четырех площадках. В мероприятиях учреждения принимают участие свыше девяти тысяч детей и подростков, а также активисты столичного проекта «Московское долголетие». Центр организовывает занятия и мастер-классы по рисованию, информационной безопасности, а также проводит различные спортивные игры и многие другие активности.

Новости партнеров